Чем для Европы Янукович лучше Ющенко?

Читати цю новину російською мовою
Чем для Европы Янукович лучше Ющенко?
За несколько месяцев Виктору Януковичу удалось наладить более хорошие и продуктивные отношения с ЕС, чем Виктору Ющенко за все предыдущие годы президентства. Благодаря чему новый украинский лидер обеспечил себе такой успех?

Украине выдали план действий по получению безвизового режима. Таков, пожалуй, главный итог саммита «Украина — ЕС», который состоялся на этой неделе в Брюсселе и впервые собрал первых лиц с двух сторон. Встреча проходила на самом высоком уровне, а европейские журналисты накануне подсчитали, что лидеры Евросоюза в 2010 году виделись и общались по телефону с Президентом Украины чаще, чем с кем-либо из президентов стран-членов ЕС, не говоря уже о других государствах. Против таких фактов трудно что-либо возразить – интерес к Украине со стороны Европейского союза налицо.

Не скрывают этого факта в традиционно дружественной европейским устремлениям Украины Польше. Тамошние эксперты констатируют: за несколько месяцев Виктору Януковичу удалось наладить более хорошие и продуктивные отношения с ЕС, чем Виктору Ющенко за все предыдущие годы президентства. Благодаря чему новый украинский лидер, традиционно воспринимающийся в качестве пророссийского (в отличие от «проевропейских» оппонентов в лице Ющенко и Тимошенко), обеспечил себе такой успех на европейской политической «сцене»? Пояснить этот внешнеполитический феномен Януковича попросили видных отечественных политиков и экспертов.

Закономерным называет внешнеполитический успех Президента нардеп-регионал Иван Попеску. Залог достижения цели – прагматичность.

«Все наши предложения, которые идут в сторону ЕС, понятны. По сравнению с предыдущей властью, когда по приезду в ЕС представителей нашей власти принимали с распростертыми объятиями, наши делали заявления в эйфории, а потом возвращались в Украину и ничего не делали, теперь все наоборот: если есть какое-то заявление, то за ним последуют определенные шаги», – отметил он.

Политик выразил уверенность, что достижение договоренности относительно перспективы отмены визового режима является только первым шагом на пути позитивных результатов, которые будут достигнуты Президентом в направлении евроинтеграции.

«С введением безвизового режима для краткосрочных поездок в ЕС это уже свободное передвижение людей, за ним последует свободное передвижение товаров, услуг и капиталов. Для этого нужна зона свободной торговли. После этого появляются основания для того, чтобы подписать соглашение о политической ассоциации. То есть впервые не голословные заявления, а конкретные шаги», – оптимистично констатировал Попеску.

Точно на том же акцентирует внимание и директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш. Он уверен, что Янукович на самом деле является не пророссийским, а проевропейским политиком, и поступками доказывает это.

«На мой взгляд, нельзя говорить о пророссийскости Януковича, так как по большинству ключевых для России вопросов, за исключением вопроса о продлении аренды ЧФ, никаких конкретных решений в пользу России Янукович не принял», – заметил он.

«Поэтому пророссийскость Януковича – это определенный миф. Янукович, скорее, ориентирован на ЕС, поэтому ЕС и делает такие шаги, так как, в отличие от Ющенко, Янукович более дееспособен в качестве президента и предпринимает более конкретные шаги, чем разглагольствования Ющенко. В этом, мне кажется, основная причина определенного продвижения в ряде вопросов, в частности, по безвизовому режиму с ЕС», – считает Филиндаш.

Авансом считает данное соглашение с ЕС народный депутат Украины Олег Ляшко. Экс-бютовец отмечает, что подписание договоренностей о работе над отменой виз можно считать хорошим сигналом для Президента.

«Я думаю, что надо отдать должное – сделали то, что не сделала предыдущая власть. Предыдущей власти вместо того, чтобы грызться между собой и выяснять, кто из них старше, кто моложе, надо было сконцентрировать усилия на внешне-европейском направлении. А европейцы смотрели, как они между собой ссорятся, то куда же украинцев к себе пускать, если их руководители между собой не могут разобраться. А теперь они увидели, что сейчас относительно стабильная власть хотя бы внешне, что-то обещает, и европейцы, наверно, думают, что и выполнит. И именно поэтому принято такое решение», – считает политик.

В то же время, приветствуя достигнутые решения, депутат призывает не останавливаться на достигнутом, а работать в избранном направлении.

«Это только первый шаг, это план действий. Я хочу напомнить, что у нас был план действий по членству в НАТО, который не выполнен и вряд ли когда-либо будет выполнен. Но важный первый шаг сделан – Европа продемонстрировала желание при условии выполнения целого ряда условий дать право украинцам ездить без виз. И теперь многое будет зависеть от украинской власти, насколько быстро и качественно будут сделаны те шаги, которые приведут к отмене визового режима. Поэтому я бы не преувеличивал значение этого шага, потому как это первый, важный, но не последний шаг», – акцентировал Ляшко.

По-другому объясняет секрет успешности деятельности Президента на западном векторе внешней политики руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Дело в том, что этот план предусматривает жесткий мониторинг за действиями Януковича. И Янукович согласился», – считает он.

Эксперт уверен, что Глава государства на самом деле никакого успеха подписанием соглашения не добился.

«Секрет кроется как раз в этих 40 страницах, которые Януковичу и МИДу пришлось подписать. Те требования, которые выставил ЕС по безвизовому режиму, очень дорогая цена для Украины. По их выполнению Украине придется очень много менять в своей стране, что она реально сейчас не может сделать», – заметил Небоженко.

Скептично оценивает достижения Януковича и руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. Эксперт призывает не торопиться с выводами относительно плодов внешнеполитической деятельности украинского Президента.

«Пока только слышно, но еще не видно, какие шаги будут сделаны навстречу Украине», – предупредил он.

Динамику развития отношений между ЕС и Украиной он склонен объяснять не заслугами самого Януковича, а желанием европейских лидеров не дать пророссийскому лидеру Украины слишком сблизиться с РФ.

«Европа пытается нивелировать влияние России на Украину. При Ющенко все визиты в Европу были политическим туризмом, но и у Януковича наблюдаются такие же тенденции. Нужно смотреть, чем это все закончится, если закончится основательно, то можно будет говорить, что завершился и политический туризм», – считает Бала.

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Марков также обратил внимание на российский фактор отношений Украины и ЕС, правда, в несколько ином разрезе.

«Януковичу до августа 2008 года было бы трудно продать свою идею отказа от политической интеграции, а после войны в Южной Осетии гораздо легче стало. Можно сказать, что успеху Януковича на Западе способствует война в Южной Осетии, она придала трезвости, реалистичности, при этом не подчинив свою политику интересам Москвы, России. Это они, конечно, тоже оценили», – объяснил он хорошее отношение к украинскому лидеру в Брюсселе.

«Но я хочу сказать, что в украинской прессе принято переоценивать успехи на европейском направлении. У Януковича, конечно, огромные успехи на европейском направлении, но в целом у Украины там больших успехов нет и быть не может, поскольку Украина не нужна как член ЕС и никогда не будет членом ЕС, по крайней мере, в нашу историческую эпоху. Безвизовое сообщение будет максимально сдерживаться, и вряд ли оно реалистично. Это, скорее, обещание, которое вряд ли в обозримом будущем будет реализовано, потому что ЕС не нужны люди Украины, ему не нужна слабая экономика Украины. Евросоюзу от Украины нужно одно – хорошее отношение ЕС с Россией», – заявил Марков.

Кардинально противоположную точку зрения излагает нардеп-нунсовец Владимир Арьев. По его мнению, Евросоюз подает позитивные сигналы именно Украине, а не ее нынешнему политическому руководству.

«Я думаю, что это не столько успех Януковича, сколько уже ЕС начал принимать решения. Видя, что здесь ситуация меняется очень часто, они решили, что игнорировать Украину – это недальновидное поведение», – отметил он.

«Есть видимость согласованности действий власти, но в ЕС четко сказали, что это больше для Украины, нежели для власти, потому что действия украинской власти рассматриваются в ЕС под микроскопом», – сказал Арьев.

Отношение к дипломатическим талантам Президента, как видим, разное. Как и степень восприятия успеха на саммите «Украины — ЕС». Но сам факт успешной деятельности Януковича на европейском внешнеполитическом направлении остается неоспоримым, путь даже не всегда рационально объяснимым для его оппонентов. Иные же эксперты не скрывают: все дело в адекватности слов делам. Рецепт успеха прост: если человек выполняет то, что говорит, – ему верят. Независимо от того, нравится ли то, что он обещает, или нет.

Потому что когда человек говорит то, что нравится слушателю, но ничего не делает – это быстро надоедает. И это не понаслышке знают как украинские избиратели, так и европейские политики. Быть может, где-то Януковичу и помогли завышенные ожидания, сформировавшиеся на фоне усталости от безалаберности предыдущего украинского руководства. Но это не суть важно – куда значимее, что Президент сумел ими воспользоваться, а не профукать. Ожидания от Ющенко в мире в свое время были еще более радужными, но что толку? Так что достигнутые Януковичем соглашения – это все-таки успех и его лично. Что должно бы мотивировать украинского Президента и дальше быть успешным игроком на внешнеполитической арене.

Источник: From-UA

  • 35
  • 25.11.2010 15:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода