Грузия голодает, но не сдается

Читати цю новину російською мовою
Грузия голодает, но не сдается
Если отвлечься от широко разрекламированного PR-хода грузинского президента, то возникает странное ощущение: то ли президент Грузии Саакашвили живет в альтернативной реальности, то ли все остальное человечество…

Президент Грузии Михаил Саакашвили протянул России руку дружбы. Если же отвлечься от широко разрекламированного PR-хода грузинского президента и взглянуть в лицо фактам, которые, как известно, упрямая вещь, то возникает странное ощущение: то ли президент Грузии Саакашвили живет в альтернативной реальности, то ли все остальное человечество.

Во-первых, после столь широкого жеста в адрес Москвы не оказалось направлено ни одного документа, подтверждающего инициативу Грузии. Во-вторых, все эти предложения о примирении с Москвой не говорят ни слова об Абхазии и Южной Осетии, как будто этих государств не существует на карте мира. В каком-то смысле, для Грузии оно так и есть, ведь Тбилиси принципиально не признает права абхазов и осетин на свое видение реальности. Впрочем, о реальности говорилось выше. В-третьих, президент Саакашвили продолжает называть российскую операцию по принуждению к миру «вторжением». Следовательно, он не признает за собой функций агрессора. Получается, он хочет вести переговоры с позиции пострадавшей стороны.

Не вдаваясь в анализ, российский МИД стандартно заявил, что с Саакашвили Кремль никакие переговоры вести не будет. Но такая реакция была совершенно предсказуема, поскольку Москва последовательно придерживается этой позиции в течение всего времени с начала августовского конфликта. Так что Саакашвили может обещать что угодно и кому угодно, имея абсолютно ясное представление о том, что нести ответственность перед Россией за свои речи ему не придется.

К тому же, вызывает сильное сомнение, что инициатива Саакашвили была выдвинута от чистого сердца, поскольку ей предшествовала встреча с Бараком Обамой, который, по мнению некоторых грузинских оппозиционеров, выдвинул Саакашвили условие для дальнейшей поддержки Вашингтоном: примириться с Россией. Очевидно, что российско-американские отношения для нынешнего президента США значат несколько больше, чем диктатор со странностями из мелкого кавказского государства.

Есть еще одна версия столь миролюбивого поведения президента Грузии. Дело в том, что осенью в стране активизировалась оппозиция, в т.ч. создана новая Грузинская партия, в которую вошли Иракли Окруашвили, Леван Гачечиладзе, Эроси Кицмаришвили и Созар Субари. Эта партия провозглашает своей целью вступление в ЕС и нормализацию отношений с Россией. При этом вступать в НАТО партийцы не собираются. Возможно, они войдут в «народный собор», который собирается под эгидой партии Нино Бурджанадзе «Демократическое движение — Единая Грузия». Эти сведения говорят о том, что оппозиция пытается сплотиться против правящей партии Саакашвили, а это может представлять угрозу властям, особенно на фоне грядущей голодной зимы: хлеб нынче дорог, а свой урожай Грузия собрала едва ли на треть из-за аномальной жары минувшим летом.

Пикантности всем этим политическим игрищам в доброго дядю Мишу придает непристойное гульбище грузинской делегации в дорогом португальском отеле. Как сообщают португальские СМИ, грузинские делегаты записали за собой порядка 80 девиц сомнительного поведения в качестве своих жен. А скандал разразился, когда Николя Саркози пожаловался на шум от грузинского застолья. Полиция Лиссабона зафиксировала это происшествие. Официальный Тбилиси, разумеется, открещивается от этого сообщения. Вообще, сей факт, который тоже вполне упрям, прелюбопытным образом увязывается с жалкой жизнью грузинского народа, который в столице страны имеет индекс безработицы в 30% (это только по официальным данным), и самый низкий доход ВВП на душу населения среди государств Южного Кавказа. В таких условиях подобная гульба вызывает просто отвращение. Хотя, это зависит от того, в какой реальности вы обитаете.

Источник: Сегодня.Ру

  • 51
  • 26.11.2010 05:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода