Майдан-2 сделает Клюева премьером?

Читати цю новину російською мовою
Майдан-2 сделает Клюева премьером?
Вокруг Клюева постепенно формируется образ кабминовского миротворца, мягкого и заботливого доброжелателя, входящего в ближайшее окружение президента и при этом способного на непосредственную защиту прав и свобод угнетенных…

Проходившее в среду, в преддверии второго уличного импульса президенту Януковичу, ежедневное итоговое заседание Национального Координационного совета предпринимателей Украины и акции против Налогового кодекса (сокращённо — Координационно Совета), как и в прошлые два раза было неимоверно шумным и добрый час, с 21:00 до 22:00, вращалось исключительно вокруг одного единственного и самого неприятного для большинства присутствовавших вопроса: «Зачем ходить на поклон к Клюеву?»

И как следствие — «Кто вас на это уполномочил?»

Некоторые, преимущественно мужчины, каялись, как уже на утро во вторник просил о снисхождении глава Независимого профсоюза таксистов Украины Василий Попик, в понедельник вечером лишивший Майдан основных средств воздействия на власть в ответ на ультиматум временного и.о. председателя Кабинета Министров Украины, вице-премьер-министра по вопросам ТЭК Андрея Клюева. «Сейчас ведутся переговоры… Поэтому я вас очень прошу, дорогие, пожалуйста разблокируйте улицу Крещатик и Институтскую», — обратился он в пока что рекордный по количеству участников вечер.

Его почему-то послушали. Взяли и разблокировали.

На сей раз настал черёд объясняться председателя одного из профсоюзов физических лиц-предпринимателей под названием ВОО «Союз защиты предпринимательства» Сергея Доротича, одного из тех, кто с понедельника уже четыре (!) раза ходил к представителям власти и, неизвестно, сколько пойд ёт ещё. Молодой человек не ожидал вываленного на него шквала осуждения, где больше всего неистовствовали представители рынков городов-миллиардеров, и нашёл выход в том, что якобы «не вёл с властью переговоры от имени протестующих предпринимателей», а всего лишь передал Клюеву и представлявшему Налоговый кодекс в парламенте нардепу-«регионалу», председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Виталию Хомутыннику «требования» возглавляемой им организации.

О каких «требованиях» может идти речь, когда подключившееся к Майдану сорок разных общественных формаций требует вето президента на грабительский, по их мнению, нормативно-правовой акт, не ясно. «Требования» нужно было выдвигать ещё до принятия Кодекса во втором чтении. Теперь можно использовать только право вето Гаранта.

Кто уполномочивал г-ина Доротича вообще к ведению отдельных, с его слов, единоличных, а, значит, как и в случае с таксистами Попика сепаратных, штрейкбрекерских переговоров с вр.и.о. Азарова?

Майдан может быть либо единым, либо разъединённым. Доротич что уже стал комендантом палаточного городка или председателем Оппозиционного правительства? Нет, в отличии от Сергея Мельниченко и Юлии Тимошенко, ни тем, ни другим он пока не является.

Раз на то пошло, то тогда нужно искать встречи непосредственно с Виктором Януковичем, дабы конкретно, глаза в глаза, настаивать на ветировании.

Ещё один любитель аудиенций у Андрея Петровича Клюева, точнее — любительница, восходящая звезда политики всяческих компромиссов, бывшая глава Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины Оксана Петровна Продан вообще не искала себе оправдания. Мол, «власть должна услышать наши требования… мы их должны доносить» и всё.

Она искренне убеждена, что никаких «политических» требований Майдан не выдвигает и выдвинуть не может, поскольку у него только одна цель, и она исключительно экономическая: «не допустить подписания Кодекса». А Клюев, дескать, мысль об этом сможет «донести до Януковича».

Как тогда быть со вторым блоком задач Майдана, утверждённым при поддержке парламентской оппозиции? То есть с досрочным прекращением полномочий Верховной Рады и Кабинета Министров. Вместе с подготовкой к соответствующему референдуму.

Куда прикажите девать заполненные в понедельник подписные листы с паспортными данными сторонников «политических» требований?

Или мысль об отказе от целей политического характера приходит как раз после встреч в здании Кабмина?

Занимательный анархо-синдикализм (если следовать марксистской терминологии) как нельзя на руку оказавшемуся «в нужное время, в нужном месте» при участившихся заграничных перелётах своего шефа г-ина Клюева. Рискнём предположить, что тезис о катастрофичной губительности подписания Кодекса до Януковича он сможет «донести» в комплекте с заманчивой оценкой профпригодности Азарова-Тигипко-Цушко, этого своеобразного во всех отношениях экономического трио правительства. Заманчивой потому, что от лидеров альтернативных коалиционных партий неславянского происхождения Тигипко и Цушко президенту стоило бы избавиться в первую очередь. Лучшей возможности показать подлинную цену менеджмента и реального политического веса министров-любителей, загнавших страну не понятно куда, больше ведь не представится.

Единственной помехой остаётся давняя дружба Януковича с Азаровым. Но вот-вот зима, а Николай Янович никак не наведёт порядок в области украино-российских газовых отношений.

Российский премьер Владимир Путин не перестаёт повторять, что «таких сложностей» у него ещё не было ни с одним из коллег с Украины. Последний раз из Киева ему вообще пришлось возвращаться на грани потери всяческого контроля над собственной репутацией.

Самая большая «сложность» при этом называется «RosUkrEnergo A.G.», и воспринимается таковой в первую очередь в России. Поэтому для разрешения проблем с газовыми договорённостями украинской стороне прежде всего придётся куда-то девать неудобоваримых большинством фракций «Газпрома» спекулянтов.

Как тут не вспомнить (не напомнить) Виктору Ф ёдоровичу, что в не таком уж далёком ввиду последних уличных акций 2004-м году его антикризисный штаб возглавлял не один из ведущих спонсоров избирательной компании Виктора Ющенко некто Дмитрий Фирташ, или близкий друг экс-председателя Нацбанка, а ныне первый человек в СБУ Валерий Хорошковский, а проверенный годами технократ Андрей Клюев. Хорошо воспринимаемый в Москве, и при этом рыночник, мастер компромиссов.

На нет никакого раскрученного в СМИ негатива. Человек он обходительный и осмотрительный.

Чем не новый премьер? Сильный, уверенный в себе, упорный.

При флегматичном и склонном к длительной самоизоляции президенте это будет не просто премьер. Тем более что увеличиваются шансы на ослабление группы поддержки главы Администрации президента Сергея Левочкина, где на стороне фаворита окажутся Ринат Ахметов, Виктор Тихонов и многие другие, кому уже успели акционировать власть в государстве.

Разрулил Майдан первый, уговорил на мир Майдан второй…

Выдвигать конспирологическую версию о согласованности действий внешне непоследовательных участников Координационного Совета с приёмной Андрея Клюева было бы с нашей стороны верхом кощунства по отношению к нем, кто денно и ночно вынужден мёрзнуть на граните, не спать и под проливным дождём вслушиваться в каждое слово выступающих со сцены. Но некие основания для подобного хода мыслей, согласитесь, всё-таки есть.

Это и нескрываемая близость некоторых из лидеров оппозиции к конструктивному кандидату в премьер-министры, и отсутствие любых острых заявлений либо же непродуманных действий со стороны руководства МВД и, в частности, киевской милиции. И полное отсутствие серьёзных препятствий со стороны сменившего Черновецкого г-ина Попова.

Федерация работодателей Украины тоже проявила удивительную солидарность с протестующими.

Как бы там ни было, Клюев пока что превосходно используется складывающуюся не в пользу Азарова общественно-политическую ситуацию, на несколько ходов переигрывая своих основных конкурентов — «газового» Юрия Бойко и «донецкого» Бориса Колесникова. Благодаря непредсказуемым вояжам отдельных представителей Координационного Совета по правительственным коридорам, о нём впервые со дня последнего назначения на должность ежедневно, а то и по нескольку раз на день, передают в новостях. Причём в исключительно положительном тоне.

Вокруг Клюева постепенно формируется образ кабминовского миротворца, мягкого и заботливого доброжелателя, входящего в ближайшее окружение президента и при этом способного на непосредственную защиту прав и свобод угнетённых. А премьер-миротворец очень необходим Администрации президента. Тем более сейчас, после похожих на уличные бои местные выборы и… Не побоимся этого слова, грядущие выборы парламентские.

Источник: Вечерние вести

  • 53
  • 26.11.2010 07:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода