Назван лауреат премии Сервантеса

Читати цю новину російською мовою
Назван лауреат премии Сервантеса
85-летняя испанская писательница Ана Мария Матуте получила премию Сервантеса в области литературы. Лауреатом премии Сервантеса в области литературы на испанском языке за 2010 год стала 85-летняя испанская писательница Ана Мария Матуте.

85-летняя испанская писательница Ана Мария Матуте получила премию Сервантеса в области литературы. Лауреатом премии Сервантеса в области литературы на испанском языке за 2010 год стала 85-летняя испанская писательница Ана Мария Матуте, пишет bozzi.

Матуте стала третьей женщиной, удостоенной премии Сервантеса, которая присуждается с 1976 года. Сумма премии составляет 120 тысяч евро.

Свой первый роман «Маленький театр» Матуте написала в возрасте 17 лет. Ее наиболее известные романы — «Мертвые сыновья», «Солдаты плачут ночью», «Западня». Некоторые из ее книг переведены на русский язык.

Одной из основных тем произведений Матуте является гражданская война в Испании. Она также автор книг для детей. Матуте — лауреат Национальной премии по детской литературе и других престижных испанских премий.

Напомним, Нобелевская премия 2010 года по литературе присуждена перуанскому писателю Марио Варгасу Льосу.

По вердикту шведской Академии, премию ему присудили «за картографию структуры власти и яркие образы сопротивления, восстания и поражения индивида.

Марио Варгас Льоса — один из ведущих авторов Латинской Америки. Родился в 1936 году в Арекипе на юге Перу. Учился в столичном университете Сан-Маркос, в 1958 получил стипендию Мадридского университета и надолго уехал в Европу и США.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 26.11.2010 14:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода