Количество бедных стран увеличилось вдвое

Читати цю новину російською мовою
Количество бедных стран увеличилось вдвое
На сегодняшний день 49 стран мира рассматриваются как наименее развитые. В 1971 году их было только 25. Количество бедных стран мира, равно как и количество людей, проживающих в крайней нищете, за последние 40 лет увеличилось вдвое.

На сегодняшний день 49 стран мира рассматриваются как наименее развитые. В 1971 году их было только 25. Количество бедных стран мира, равно как и количество людей, проживающих в крайней нищете, за последние 40 лет увеличилось вдвое. Об этом сообщает организация ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), пишет Bozzi.

На сегодняшний день 49 стран мира рассматриваются как наименее развитые. В 1971 году их было только 25.

По оценке организации, модель экономического развития этих стран оказалась неудачной и должна быть пересмотрена. Количество людей, живущих за чертой бедности, увеличилось в два раза с 80-х годов.

По данным ЮНКТАД, в период с 2002 по 2007 год, несмотря на экономический рост в среднем на 7% в год, количество людей, живущих за чертой бедности, ежегодно увеличивалось на три миллиона человек и достигло 421 миллион. При этом около 53% жителей беднейших стран находятся в крайне тяжелом положении.

Эксперты также обеспокоены тем, что беднейшие страны крайне зависимы от импорта — особенно это касается пищевых продуктов.

Расходы на импорт продовольствия в этих странах увеличились с 9 млрд долларов в 2002 году до 23 миллиардов в 2008, и это «очень тревожно».

Кроме того, экономика бедных стран очень зависима, а их природные ресурсы все быстрее истощаются.

Для помощи этим странам ООН призывает восстановить новую международную систему, которая обеспечит им необходимое руководство и финансовую помощь.

Напомним, в Центральноафриканской республике (ЦАР)  — самая высокая смертность по сравнению с другими странами Африки и, возможно, всего мира.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 26.11.2010 10:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода