Итальянские студенты-манифестанты захватили Колизей и Пизанскую башню

Читати цю новину російською мовою
Итальянские студенты-манифестанты захватили Колизей и Пизанскую башню
В Италии проходят массовые студенческие акции против реформы университетов. Часть манифестантов прорвались в главную столичную достопримечательность — Колизей. Также студенты-протестующие захватили Пизанскую башню.

В Италии проходят массовые студенческие акции против реформы университетов. Часть манифестантов прорвались в главную столичную достопримечательность — Колизей. Также студенты-протестующие захватили Пизанскую башню, пишет Bozzi.

Студенты растянули с внешней стороны Колизея лозунги с протестными надписями. Однако ничем ни для туристов, ни для исторического памятника протестующие не грозят.

Сотрудники правоохранительных органов пытаются вывести нарушителей общественного порядка из античного монумента.

Вокруг Пизанской башни манифестанты выстроили «живой щит», отрезав доступ туристам. Из последнего уровня башни студенты также спустили лозунги с протестными надписями.

Не менее активные протесты проходят и в других крупнейших городах в Италии — Милане, Турине, Флоренции, Палермо. Студенты занимают здания и мосты, преграждая путь транспорту.

Сообщается о столкновениях манифестантов с полицией и нескольких раненых, несколько человек были задержаны.

Недовольство вызвала реформа университетов, предложенная министром образования Мариястеллой Фурсенко. Она предусматривает реорганизацию финансирования и другие ограничения. По мнению студентов, преподавателей и ученых, она нанесет непоправимый вред исследовательской деятельности.

Напомним, в Лондоне студенты тоже бастуют. Они недовольны планами правительства сократить расходы на образование и повысить плату за обучение.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 26.11.2010 13:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода