WikiLeaks опубликует секретные документы, которые поссорят США и Россию

Читати цю новину російською мовою
WikiLeaks опубликует секретные документы, которые поссорят США и Россию
В секретных документах США, публикации которых на веб-сайте WikiLeaks так опасается Госдепартамент, содержатся оценки политической ситуации в России и «нелицеприятные характеристики» некоторых российских лидеров.

Документы включают записи бесед американских дипломатов с российскими политиками, отчеты о наиболее значимых событиях в России, анализ происходящего в стране, ее внутренней и внешней политики.

Речь идет о готовящейся на WikiLeaks публикации тысяч документов, представляющих собой переписку Госдепартамента с американскими посольствами за рубежом, в том числе в России. Накануне представитель Госдепартамента США Филип Кроули заявил, что новая публикация может испортить отношения Вашингтона со многими союзниками и партнерами.

Среди 3 млн документов, которые опубликует сайт, может оказаться переписка дипломатов. Пентагон уже предупредил комитеты по делам Вооруженных сил обеих палат Конгресса, что среди документов, которые опубликует WikiLeaks, будет несколько сот тысяч секретных телеграмм Госдепартамента.

Но сообщения, получаемые и отправляемые дипломатами, отметил Кроули, «являются частью системы сотрудничества и кооперации с другими странами». Важной частью этого сотрудничества является уверенность в конфиденциальности передаваемых сведений.

«Если эта уверенность будет подорвана и в итоге все это окажется на первых страницах газет, на передовицах и на телевидении, это будет иметь последствия», — сказал он.

Однако, указал Кроули, «Нам трудно оценить возможные последствия, потому что мы не знаем, что будет опубликовано». Власти США также не знают, когда именно будут опубликованы документы. По некоторым данным, это произойдет в конце нынешней недели.

В свете предстоящей акции WikiLeaks Соединенные Штаты проводят консультации с Ираком, Афганистаном и Пакистаном, направленные на минимизацию любого урона, включая тактический, который может нанести их общим интересам разглашение закрытой информации.

Отметим, это будет уже третья публикация американских секретных документов на WikiLeaks: в октябре 2010 года было опубликовано «Иракское досье» — около 400 тысяч американских военных докладов, включая доклады военнослужащих с места боевых действий. В документах рассказывается о гибели мирных жителей, пытках и издевательствах над заключенными.

В июле на том же сайте были выложены 76 тысяч секретных документов, содержащих информацию о военных действиях в Афганистане.

В начале ноября сайт WikiLeaks согласился предоставить датским вооруженным силам почти 400 тысяч конфиденциальных документов. Они будут использованы в ходе ведущегося в стране расследования в связи с негуманным обращением с военнопленными в Ираке. Также основатель сайта пообещал до конца года опубликовать еще тысячи документов про разные страны, в том числе и про Россию.

Волна компромата ожидает также Китай. Недавно стало известно, что диссиденты из КНР намерены запустить ресурс с разоблачительной информацией о нарушении прав человека со стороны китайских властей.

В настоящий момент основатель WikiLeaks находится в международном розыске. Ордер на его арест выдал уголовный суд Стокгольма, согласившись с представлением прокуратуры Швеции, которая подозревает 39-летнего гражданина Австралии Джулиана Ассанджа в изнасиловании и домогательствах.

Источник: ТСН

  • 39
  • 26.11.2010 12:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода