Саакашвили поможет Лукашенко подавить протесты оппозиции

Читати цю новину російською мовою
Саакашвили поможет Лукашенко подавить протесты оппозиции
В ходе переговоров представителей белорусских и грузинских властей, люди из окружения Михаила Саакашвили предложили свои консультационные услуги по предотвращению «антилукашенковских выступлений».

Об этом сообщил 25 ноября сайт сторонников Объединенной гражданской партии Белоруссии. Как отмечается в сообщении, источником данной информации является «один из европейских дипломатов… Позже эту информацию подтвердил и наш источник в администрации белорусского правителя».

По сведениям источника сторонников ОГП, «в обмен на непризнание Абхазии и Южной Осетии, грузинские эксперты готовы дать ценные советы, как минимизировать уличную протестную активность».

Ситуацию прокомментировал лидер ОГП Анатолий Лебедько: «Действительно от великого до мерзкого дистанция невелика. Когда нет принципов и ценностей — тогда правит бал беспринципность и плохо пахнущий прагматизм. Эксперты, будь это местные, либо импортные, бессильны, если люди хотят перемен».

24 ноября на несанкционированном митинге в Минске лидеры белорусской оппозиции призвали своих сторонников прийти 19 декабря (в день голосования на выборах презиеднта) на Октябрьскую площадь столицы, чтобы заявить о своем несогласии с нахождением Александра Лукашенко у власти.

Эксперты  напоминают, что ОГП и Анатолия Лебедько связывают давние тесные контакты с западными донорами, Михаилом Саакашвили и его ближайшим окружением.

С 2008 года наметилось сближение позиций официального Минска и Тбилиси на фоне противостояния России. Не смотря на расстрел грузинской армией российских миротворцев в Цхинвале и мирных жителей Южной Осетии, официальный Минск не дистанцировался от Тбилиси. Александр Лукашенко нарушил обязательства перед союзником (Россией) и не признал независимость Южной Осетии и Абхазии.

В июле 2010 года Александр Лукашенко и Михаила Саакашвили встретились в Крыму, после чего государственное телевидение Белоруссии показало получасовое интервью Михаила Саакашвили, в котором он высказал симпатии Александру Лукашенко и антипатии властям России.

Источник: ИА REGNUM Новости

  • 27
  • 26.11.2010 15:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода