Губернатор Кировоградской области: во время Голодомора на Украине жилось лучше, чем в России

Читати цю новину російською мовою
Губернатор Кировоградской области: во время Голодомора на Украине жилось лучше, чем в России
Губернатор Кировоградской области и глава местной областной партийной организации Партии регионов Сергей Ларин считает, что, почитая память погибших от Голодомора, власть не должна забывать о живых.

Об этом он заявил, комментируя ситуацию с недостроенным в областном центре памятником жертвам голода.

«Областная государственная администрация в 2008 году выделила средства для строительства памятника в соответствии с указом президента. Четыреста тысяч гривен были переведены в распоряжение городской власти, и сам город проводил работы в этом направлении. Новому мэру Кировограда досталась в наследство непростая ситуация, и город живет сегодня в долг, потому что уже проели 18 миллионов еще не заработанных гривен. Да и вообще, что касается новых монументов, то нам нужно считаться с давней традицией, что на Украине памятники ставили и ставят меценаты», — заявил Ларин.

Кировоградский губернатор выразил убеждение, что те, кто хочет достраивать памятник, должны выступить с инициативой по сбору средств. «У нас много людей, которые считают эту дату одной из главных в стране. Но когда речь идет о том, чтобы потратить сотни тысяч или миллионы средств на памятник или же направить их на решение социальных вопросов, я буду избирать второй вариант. Наша задача сегодня — беспокоиться о живых, в том числе о тех, кто выжил после страшного голода, их детей, родственников, пенсионеров», — подчеркнул он. По словам Сергея Ларина, Голодомор стал трагической страницей в истории не только Украины, но и других народов. «Мои родители еще детьми дважды спасались от голода, когда проживали на территории России, переехав сначала в Батуми, а затем в Полтавскую область, где, как оказалось, ситуация была лучшей», — рассказал губернатор. Он подчеркнул, что власть обязательно отметит память погибших от голода, в частности, возложением цветов к памятному знаку жертвам Голодомора и траурной церемонией.

«Мы разделяем мировые оценки, осуждающие сталинский режим, который привел к страшным жертвам», — заявила ранее прессе заместитель главы администрации президента Анна Герман. «Но чествование памяти жертв не должно превращаться в рекламу или очередной повод для ссоры с оппозицией. Придут эти дни, и мы будем, как и полагается, проводить соответствующие мероприятия», — добавила она. В этом году день памяти жертв Голодомора приходится на 27 ноября. Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призывает телерадиокомпании почтить память жертв голодоморов 27 ноября, внеся соответствующие изменения в программы теле — и радиопередач.

25 октября в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Стивеном Гарпером в Киеве президент Украины Виктор Янукович заявил: «Это ужасное происшествие в истории украинского народа, в истории соседних с Украиной народов — Белоруссии, России, Казахстана, это действительно было целенаправленное преступление против собственного народа и люди, которые погибли во время Голодомора… огромное количество людей, это были наши предки, это люди, которых потеряла страна, потеряли семьи, и эта память для современного общества остается святой. Мы всегда будем осуждать тот режим сталинский, который в те годы совершил это преступление».

Источник: ИА REGNUM Новости

  • 73
  • 26.11.2010 12:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода