Храм в Камбодже переименовали в честь голливудской звезды

Читати цю новину російською мовою
Храм в Камбодже переименовали в честь голливудской звезды
Индуистский камбоджийский храм XII века местные жители переименовали в храм Анджелины Джоли. В 2001 году здесь проходили съемки голливудского фильма "Лара Крофт: расхитительница гробниц!, где в главной роли выступила Джоли.

Вскоре после съемок Джоли усыновила мальчика из сиротского приюта для беженцев по имени Рат Вибол — теперь это ее старший сын Мэддокс, которому уже 9 лет.

Духовный лидер Общества индуизма в США Раджан Зед призывает актрису, которой была оказана такая честь, в меру сил защищать эту страну, предлагая присвоить ей статус «Святого защитника Камбоджи». Голливудская звезда Анджелина Джоли уделяет большое внимание гуманитарной и благотворительной деятельности, являясь с 2001 года послом доброй воли ООН.

Ангкор значит «город». Это один из самых крупных храмовых комплексов в мире. На площади более 200 кв. км расположено почти две сотни культовых сооружений. Ангкор, древняя столица Камбоджи, является самой впечатляющей достопримечательностью страны.

В X-XII веках Ангкор, наверное, был одним из крупнейших городов мира. Однако после того как в 1431 году войска соседнего Сиама захватили и разрушили город, жители покинули его, и он попал во власть джунглей, которые на много лет скрыли его от людей. Время и джунгли не пощадили деревянные строения, однако дворцы и храмы, несмотря на разрушения, сумели выстоять и просто потрясли европейских исследователей, впервые увидевших их в середине XIX века.

В 1992 году Ангкор был взят под эгиду ЮНЕСКО.

Источник: MIGnews.com

  • 48
  • 27.11.2010 11:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода