Свободные от курения места нанесены на карты четырех городов России

Читати цю новину російською мовою
Свободные от курения места нанесены на карты четырех городов России
Свободные от курения места нанесены на интерактивные карты Казани, Челябинска и Чебоксар, эти регионы поддержали акцию «Некурящая Москва» и провели подобные у себя в городах

Свободные от курения места нанесены на интерактивные карты Казани, Челябинска и Чебоксар, эти регионы поддержали акцию «Некурящая Москва» и провели подобные у себя в городах, сообщает в пятницу пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РФ, пишет РИА Новости.

«Акция „Некурящая Москва“ послужила поводом создания „некурящих“ карт в других городах России, но на этот раз уже интерактивных. На сайте здорового образа жизни по ссылке www.takzdorovo.ru/maps предусмотрена возможность создания такой карты жителями, а также рестораторами любого города. Так, например, свободные от курения места уже нанесли в Казани, Челябинске и Чебоксарах. Эти регионы активно поддержали акцию „Некурящая Москва“ и провели антитабачные акции в крупных городах», — говорится в сообщении пресс-службы.

По мнению помощника министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Софии Малявиной, каждый день может стать подходящим, чтобы бросить курить.

«Мы организовали эту акцию для того, чтобы обратить внимание всех людей, курящих и некурящих, на проблему пассивного курения. Ведь только пассивное курение увеличивает риск развития сердечнососудистых заболеваний на 60%», — отметила она.

В Москве в акции по защите населения в ресторанах и барах от табачного дыма приняли участие известные рестораторы города, которые провели эксперимент в своих заведениях, полностью запретив в них на некоторое время употребление табака. Более сотни заведений Москвы, где нельзя курить, вошли в специальный московский путеводитель — «некурящую» карту Москвы. Ее получили более 100 тысяч москвичей, которые сейчас точно знают, в каких заведениях их здоровью не будет угрожать табачный дым.

«Конечно, тот шаг, который сделали рестораторы, мы можем только приветствовать, и мы на пути к здоровому будущему. Отказ от употребления табака — это трудный, но важный шаг, к которому, я надеюсь, придет каждый курильщик», — отмечает заместитель директора НИИ пульмонологии ФМБА России Галина Сахарова.

По информации Минздравсоцразвития, исследования в западных странах показывают, что запреты на курение в помещениях приводят к тому, что люди бросают курить, а оставшиеся курильщики начинают выкуривать значительно меньше сигарет. В России еще не выработано однозначное отношение к запрету курения в общественных местах.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 27.11.2010 14:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода