Солнце ворует кометы у звезд

Читати цю новину російською мовою
Солнце ворует кометы у звезд
Группа астрономов из Северо-западного исследовательского института утверждает, что некоторые кометы, вращающиеся сейчас в Солнечной системе, изначально были в других звездных системах и оказались здесь благодаря тому

Группа астрономов из Северо-западного исследовательского института утверждает, что некоторые кометы, вращающиеся сейчас в Солнечной системе, изначально были в других звездных системах и оказались здесь благодаря тому, что Солнце их «похитило», пишет cybersecurity.

«Если результаты наших моделей и расчетов верны, то многих комет, присутствующих сейчас на задворках Солнечной системы изначально здесь не было», — говорит научный специалист института Хол Левисон. С его точки зрения, значительная часть комет, находящихся сейчас в зоне Солнечной системы, известной как Облако Оорта, — это пришельцы из других звездных систем.

«Мы знаем, что звезды формируются в кластерах. Солнце родилось внутри огромного сообщества других звезд, которые формировались из единого газо-пылевого облака. В этом кластере звезды были так близко друг к другу, что были способны „похищать“ разные объекты, такие как кометы, при помощи своей гравитации», — говорит он.

Согласно этой модели, кометы были своеобразными компаньонами звезд, то есть они рождались вместе со звездами. В Солнечной системе существует такое место, куда размещались «украденные» кометы — это и есть то самое Облако Оорта.

Облако Оорта представляет собой область далеко за пределами орбиты Плутона, где вращаются различные остаточные и малоизученные космические тела небольших радиусов. Эта область получила свое название в честь датского астронома Яна Оорта, впервые выдвинувшего предположение о наличии этого региона.

Ученые говорят, что до недавнего времени считалось, что в облаке Оорта находится только «местные» кометы, однако новые расчеты показывают, что здесь существуют не только долгопериодические кометы, но и гости из других соседних звездных систем. Левисон говорит, что хотя их теория и является новой, она в целом не противоречит стандартной модели формирования комет в Солнечной системе.

Предполагаемое расстояние до внешних границ Облака Оорта от Солнца составляет от 50 000 до 100 000 а. е. — почти световой год. Это составляет почти четверть расстояния до Проксимы Центавра, ближайшей к Солнцу звезды. Облако Оорта, как предполагают, включает две отдельные области: сферическое внешнее Облако Оорта и внутреннее Облако Оорта в форме диска. Объекты в Облаке Оорта в значительной степени состоят из водяных, аммиачных и метановых льдов. Астрономы полагают, что объекты, составляющие Облако Оорта, сформировались около Солнца и были рассеяны далеко в космос гравитационными эффектами планет-гигантов на раннем этапе развития Солнечной системы.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 28.11.2010 06:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода