Чорновил: Лёвочкин использует Майдан, чтобы убрать Азарова

Читати цю новину російською мовою
Чорновил: Лёвочкин использует Майдан, чтобы убрать Азарова
Встретившись на Майдане с предпринимателями, Виктор Янукович попросил еще неделю – якобы, подумать и поработать над документом, — попутно раскритиковав на всю страну премьера Николая Азарова…

Умения вести хитроумные политические игры администрации Президента Украины и лично её главе Сергею Лёвочкину уж точно не занимать. И то, что происходит сегодня с митингами предпринимателей, протестующих против Налогового кодекса, в частности – на Майдане в Киеве, — лучшее тому подтверждение.

С момента принятия Налогового кодекса Верховной Радой прошло уже более недели.

Встретившись на Майдане с предпринимателями, Виктор Янукович попросил еще неделю – якобы, подумать и поработать над документом, — попутно раскритиковав на всю страну премьера Николая Азарова, и намекнув, что может применить в отношении «налоговой библии» нынешнего Кабинета министров право вето.

Вето, я думаю, не будет. А вот определенные политические перестановки – вполне.

Сегодня, думается, уже всем очевидно, что ответственными за провальный Налоговый кодекс делаются Николай Азаров и Сергей Тигипко, причём, данная инициатива идёт не только из лагеря оппозиции, но и активно навязывается президентской администрацией.

Сергей Левочкин сегодня активно использует Майдан для того чтобы дискредитировать и, по возможности, отправить в отставку действующее правительство, еще более размыв влияние донецких в Партии регионов, в частности – Рината Ахметова и Бориса Колесникова, являющихся конкурентами на поле бизнеса Дмитрия Фирташа.

Однако кроме использования Майдана в личных интересах администрацией Президента, существуют и другие негативные тенденции, существующие вокруг митингов предпринимателей.

Так, протестные акции продолжают обрастать политиками, рвущимися на сцену с одной лишь целью – поднять свой рейтинг. К счастью, как правило, предприниматели дают всем этим оппозиционерам жестокий отпор. Хотелось бы, чтобы аполитичность Майдана сохранялась и в будущем, и митинги предпринимателей носили сугубо гражданский характер, как это принято в цивилизованной Европе.

К сожалению, с каждым днем на Майдане – не только в Киеве, во всех городах, где проходят митинги предпринимателей, растет количество, скажем так, неадекватных людей, даже внешне явно не похожих на представителей бизнеса, таких себе люмпенов в худшем понимании этого слова, которые внедряются к предпринимателям за деньги, с целью дискредитации протестного движения, увеличивая, к тому же, степень провокаций на митингах.

В конце дам свой прогноз будущего развития ситуации.

Нужно понимать, что заявления Виктора Януковича, что ему нужно ознакомиться с Налоговым кодексом и подумать – фальшь. Президент Украины прекрасно осведомлен с этим документом, так что затягивание процесса – не более чем игра. Наверняка, Глава государства принудит внести в документ какие-то изменения, которые, разумеется, будут поданы с большим пафосом, после чего, на белом коне, он сможет с легкой совестью возложить вину за провал принятия Налогового кодекса на нынешней Кабинет министров, и снять его.

Автор: Тарас Чорновил

Источник: Наш Век

  • 188
  • 28.11.2010 11:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода