Баба Параска умерла после того, как муж запретил ей заниматься политикой

Читати цю новину російською мовою
Баба Параска умерла после того, как муж запретил ей заниматься политикой
Символично, что Прасковья Королюк умерла на годовщину оранжевой революции. Баба Параска вопреки обыкновению на нынешнюю годовщину Майдана в Киев не приехала. В последнее время она много болела, лежала в больнице…

Прасковья Королюк, которую называли символом «оранжевой революции», умерла в пятницу 26 ноября, в 21:30, от воспаления позвоночника, сообщила ее внучка Марьяна.

Новый муж запретил Прасковье Королюк ездить в столицу?

Символично, что Прасковья Королюк умерла на годовщину оранжевой революции. Баба Параска вопреки обыкновению на нынешнюю годовщину Майдана в Киев не приехала. Она говорила, что вроде как сошлась с мужчиной (правда внучка Марьяна это не подтверждает), и «новый муж» запретил заниматься ей политикой. Да еще и не хотел, чтобы в столицу ехала. Ну и кроме того, в последнее время у героини Майдана были проблемы со здоровьем. 71-летняя Прасковья Королюк лежала в больнице в своем селе в Тернопольской области.

 — У нее воспалился позвоночник, она уже почти месяц лежит в больнице, — рассказывали домочадцы Прасковьи Королюк. — Но, как выздоровеет, все же думает приехать. А пока внимательно следит за новым Майданом по радио.

Эта хрупкая бабушка стала настоящим символом «оранжевой революции». С тех пор все стали ее звать просто — баба Параска. Именно она, бывшая доярка из Тернопольской области, 1939 года рождения, стала самым ярким представителем украинского народа, пришедшего на Майдан.

 В 2004 году накануне президентских выборов баба Параска, несмотря на преклонный возраст, ездила по селам Центральной и Западной Украины, агитируя за кандидата в президенты Виктора Ющенко.

За активное участие в «оранжевой революции» Королюк наградили почетным знаком «Гвардия революции» и орденом Княгини Ольги III степени.

Здоровье бабы Параски подорвала охрана Ющенко?

В 2008 году госохрана не разрешила героине Майдана возложить цветы к памятнику Вячеславу Чорновилу. Возлагать цветы к памятнику герою борьбы за независимость Украины решили по случаю Дня защиты прав человека (его отмечают 10 декабря). Тогда баба Параска говорила:

 — У меня болит спина и что-то внутри, с трудом встаю с кровати, возможно, трещина в ребре или что-то отбито. Когда меня оттаскивали, я говорила: не бейте меня, я же вам в матери гожусь, а они только смеялись и били кулаками в плечи, по почкам, потом я почувствовала, что в спине что-то треснуло, – со слезами в голосе рассказала баба Параска. – Мне сделали рентген, но врачи ничего не говорят, сказали только, что лечиться придется шесть недель. Лежу в двухместной палате, из лекарств дают в основном обезболивающие. Обидно и горько, что так со мной поступили, я же не бандитка, меня вся страна знает в лицо. Считаю, это – плевок в душу всем, кто был на Майдане.

  • 43
  • 28.11.2010 11:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода