Угрозы росту китайской экономике

Читати цю новину російською мовою
Угрозы росту китайской экономике
Главный экономист международного рейтингового агентства «Стандард энд Пурс» Дэвид Висс на днях отметил положительную тенденцию развития экономики Китая и указал на необходимость трансформации экономического роста

Главный экономист международного рейтингового агентства «Стандард энд Пурс» Дэвид Висс на днях отметил положительную тенденцию развития экономики Китая и указал на необходимость трансформации экономического роста, эффективного использования природных ресурсов и равномерного развития регионов. Об этом Висс говорил в интервью Синьхуа.

«Вообще Китай — это страна с наиболее быстро развивающейся экономикой в мире. Я считаю, что эта тенденция развития продлится еще очень долго, но развитию китайской экономики угрожают некоторые проблемы, — сказал Висс. — Прежде всего необходима трансформация экономического роста. Для того чтобы китайская экономика продолжала непрерывный рост, нельзя отдавать приоритетную роль в развитии экспорту, следует переключиться на удовлетворение внутреннего спроса страны. Это первый вызов, перед лицом которого сейчас находится экономика Китая».

«В то же время Китай должен максимально эффективно и экономично использовать ресурсы, — полагает экономист. — В настоящее время в результате огромного спроса на источники энергии и ресурсы, необходимые для сохранения высоких темпов развития китайской экономики, ресурсов по умеренным ценам совсем немного. Это общая проблема развития всей мировой экономики», пишет РБК.

Висс считает, что третий вызов, перед лицом которого стоит Китай, — это неравномерность регионального развития страны: «Быстро развивающаяся экономика Китая образовала мыльные пузыри, что привело к неравномерности экономического развития регионов, особенно велика разница между восточной и западной частью страны. Как устранить экономический дисбаланс в развитии регионов и в тоже время обеспечить стабильность экономического роста — это тоже вызов, который необходимо будет принять Китаю».

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 29.11.2010 00:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода