«Наша Украина» требует наказать коммунистов за Голодомор

Читати цю новину російською мовою
«Наша Украина» требует наказать коммунистов за Голодомор
Председатель политического совета партии «Наша Украина» Валентин Наливайченко считает, что за организацию Голодомора 1932-1933 годов в Украине нужно наказать коммунизм и коммунистическую партию.

Председатель политического совета партии «Наша Украина», бывший председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко выступает за запрет коммунистической идеологии.

Такое мнение политик высказал, говоря о дальнейших правовых действиях относительно наказания виновных в организации Голодомора 1932-33 годов в Украине после судебного решения по признанию ответственными за это советских руководителей.

«Далее это должен быть суд над коммунизмом и над коммунистической партией. На коммунистическую идеологию выйти на законодательном уровне, запретить как преступную идеологию, которая привела и приводила к уничтожению мирного населения», — считает Наливайченко.

Также политик считает необходимым правовым путем определить, что КГБ был преступной организацией.

Вместе с тем глава политсовета НУ сомневается в целесообразности запрещать чиновникам, которые сотрудничали с КГБ, занимать должности в нынешней власти из-за недостаточной доказательной базы.

«На самом деле те архивы, которые могли бы стать основой для люстрации, до этого времени большинство их засекречено, и они — в Москве. Та часть архивов, которая была и у нас, очень часто сфальсифицирована», — отметил Наливайченко.

Политик также еще раз подчеркнул, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа, и назвал прописанной в законодательстве необходимость расследовать это преступление.

«Статья 442 Уголовного кодекса о геноциде определяет: Служба безопасности — главный орган, который обязан и расследовать, и не допускать такие преступления. Поэтому и расследование этого дела было не просто прихотью, а прямым моим долгом, как и всей службы», — заявил он.

Наряду с этим Наливайченко вновь выступил за компенсацию жертвам Голодомора 1932-33 годов в Украине отобранного у них имущества.

Напомним, 27 апреля 2010 года на заседании ПАСЕ в Страсбурге (Франция) Янукович выступил против признания Голодомора 1932-33 годов геноцидом, назвав такое определение неправильным и несправедливым.

Партия «Наша Украина» заявила, что отказ Януковича признать Голодомор 1932-1933 годов геноцидом является надругательством над памятью погибших.

В 2006 году Рада признала Голодомор 1932-33 годов геноцидом украинского народа. В результате Голодомора 1932-1933 годов, по различным оценкам, погибло от 3 до 7 млн человек.

Источник: ТСН

  • 48
  • 29.11.2010 07:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода