Финляндия вслед за Францией начала депортацию цыган

Читати цю новину російською мовою
Финляндия вслед за Францией начала депортацию цыган
Финляндия вслед за Францией начинает депортацию около сорока цыган, которые, по мнению властей, занимаются попрошайничеством. Мэрия Хельсинки заключила с ними соглашение и намерена оплатить им дорогу домой.

Финляндия начинает депортацию около сорока цыган, которые, по мнению властей, занимаются попрошайничеством. Мэрия Хельсинки заключила с ними соглашение и намерена оплатить им дорогу домой.

Однако против этого выступили правозащитники: они обвинили департамент Хельсинки в «принуждении цыган к выезду и следовании страны курсом президента Франции Николя Саркози».

В свою очередь, мэрия утверждает, что депортация цыган пройдет по обоюдному согласию сторон. Цыгане получат билет на паром до Таллина и 300 евро на бензин.

Напомним, 19 октября еврокомиссар по вопросам юстиции и прав европейских граждан Вивиан Рединг заявила, что исполнительная власть ЕС прекращает процедуру дисциплинарного наказания Франции за депортацию румынских и болгарских цыган. Скандал разразился после того, как из Франции начали высылать цыган, организовавших в пригороде Парижа и других городах нелегальные поселения.

По данным французского министерства иммиграции, только с 28 июля по 17 августа в эти страны были депортированы 979 цыган. 828 из них уехали добровольно, получив от Парижа по 300 евро на взрослого человека и по 100 — на ребенка.

Источник: ТСН

  • 33
  • 29.11.2010 08:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода