Фирташ требует у «Нафтогаза» еще 500 миллионов долларов

Читати цю новину російською мовою
Фирташ требует у «Нафтогаза» еще 500 миллионов долларов
RosUkrEnergo в Стокгольмском арбитражном суде будет требовать от Украины полмиллиарда долларов на «возмещение ущерба», который был нанесен компании. Швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo (RUE), который связывают с бизнесменом

RosUkrEnergo в Стокгольмском арбитражном суде будет требовать от Украины полмиллиарда долларов на «возмещение ущерба», который был нанесен компании, пишет Дзеркало тижня.

Швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo (RUE), который связывают с бизнесменом Дмитрием Фирташем, намерен потребовать от НАК «Нафтогаз Украины» возмещения ущерба, который якобы был нанесен на сумму 500 млн долларов.

Устное слушание в Стокгольмском арбитраже по этому вопросу должно состояться в марте 2011 года, пишет «Зеркало недели» со ссылкой на свои источники.

Несмотря на национальные и исключительные особенности налогообложения НАК, за растаможку и за повторное принятие на баланс 11 млрд куб. м газа из подземных газохранилищ Украины, которые предстоит вернуть RUE, Министерство топлива и энергетики и Государственная таможенная служба предложили рассрочить «Нафтогазу» налоговые обязательства.

«По подсчетам экспертов „Зеркала недели“ и источников в Кабмине, прямой ущерб бюджету Украины только от таких особенностей налогообложения национальной компании составит 30-35 млрд грн. Убытки от неуплаты „Нафтогазом“ только двух обязательных налогов — НДС и налога на прибыль -  могут составить 14 -15 млрд грн (это без штрафа за неуплату этих налогов).

В результате таких особенностей налогообложения в бюджете „Нафтогаза“ образуется дыра минимум в 15 млрд грн — дефицит оборотных средств. Кстати, именно такой цифрой ограничен допустимый дефицит бюджета НАК согласно меморандуму Украины с МВФ. А сумма получается более чем солидная — около 60-65 млрд грн», — говорится в статье.

Как сообщалось, 8 июня Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма обязал «Нафтогаз» вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 30.11.2010 04:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода