Скандал WikiLeaks: Обама поплатится за дружбу с «мафиозной Россией»

Читати цю новину російською мовою
Скандал WikiLeaks: Обама поплатится за дружбу с «мафиозной Россией»
Сайт WikiLeaks обнародовал первую часть секретных документов, содержащего служебную переписку госдепартамента и посольств США за рубежом. Анализ 250 000 дипломатических депеш представлен в выпусках пяти ведущих мировых изданий.

Анализ 250 000 дипломатических депеш представлен в выпусках пяти ведущих мировых изданий: The New York Times, The Guardian, Der Spiegel, Le Monde и El Pais. 3458 документов касаются России. Это отчеты диппредставительств США в РФ – 3376 документов из Москвы, 48 из Санкт-Петербурга и 34 из Екатеринбурга. На данный момент на сайте 8 документов за подписью сотрудников посольства США в Москве. Документы охватывают период с 28 декабря 1996 года по 28 февраля 2010 года.

Анализируя «российские» документы, Guardian пишет, что из служебной переписки американских дипломатов следует: российские власти и спецслужбы используют глав мафиозных структур для исполнения криминальных действий, и что Россия стала «настоящим мафиозным государством». New York Times пересказывает историю заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса о том, как он в августе 2006 года побывал на дагестанской свадьбе. Дипломат пишет о «пьяных гостях, забрасывающих детей-танцоров стодолларовыми купюрами», и как глава Чечни Рамзан Кадыров, почетный гость на этой свадьбе, подарил молодым 5-килограмовый слиток золота.

Американских дипломатов интересуют особенности взаимоотношений внутри правящего тандема Медведев—Путин. О президенте России Дмитрии Медведеве в одной из депеш говорится, что он «бледный и нерешительный», а в другой, что он «изображает Робина при Бэтмене». Под «Бэтменом», очевидно, имеется в виду премьер-министр Владимир Путин, которого американцы в одной из телеграмм также прозвали «альфа-самцом» (этих документов еще нет в открытом доступе).

Как скажется очередной скандал на российско-американских отношениях, рассуждает политолог, эксперт Московского центра Карнеги Мария Липман.

– Стоит ли за публикацией очередного компромата в Wikileaks политический заказ?

– Я не стала бы здесь спекулировать по поводу политического заказа. Мне кажется, информация, которая стала достоянием общественности, может использоваться огромным числом разнообразных игроков в разных странах, и с разными целями. Странно говорить, что это сделано по конкретному заказу. Думаю, главный эффект для создателя Wikileaks Джулиана Ассанжа – мировая известность. Этим занимаются сотни самых разных средств массовых коммуникаций, но ему удалось обскакать всех.

 

– Повлияют ли обнародованные документы на отношения между США и Россией?

– Конечно, потенциально это могло бы испортить наши отношения. Но на деле это зависит от того, насколько обе стороны эти отношения ценят. За время президентства Обамы наши отношения улучшились – одно подписание договора СНВ-2 чего стоит (не ратифицированного, правда)! Обе стороны, очевидно, серьезно относятся к отношениям, если потратили год на трудные переговоры, и смогли пойти на компромиссы. Сблизились наши позиции по Ирану, по Афганистану. Две стороны продемонстрировали готовность упрочить отношения, сделать их более конструктивными. Если такая установка сохраняется, можно не придавать особого значения документам, которые утекли в Wikileaks.

Я бы напомнила здесь недавний шпионский скандал. Это тоже была серьезная история, которая могла бы испортить российско-американские отношения. Между тем, по тому, как реагировали обе стороны, было очевидно, что стороны поскорее хотят оставить эту историю в прошлом, и двигаться дальше. Отсюда поспешный обмен, отсюда утверждения, что стороны пошли на срезанные углов, не скрупулезное выполнение собственных законов. Невозможно было это замять, про рыжеволосую красавицу Анну Чепмен писали на первых полосах. Но, как видите, это не омрачило отношений. Думаю, при наличие доброй воли, можно не допустить, чтобы документы из Wikileaks эту установку нарушили.

– Новый скандал аукнется и в России, и в США?

– У нас не вполне аналогичная ситуация. Обама живет в обстановке острой конкуренции. Только что на выборах, в начале ноября, его партия потерпела серьезное поражение. Он постоянно под огнем критики – республиканцы готовы развивать победу, используя любые документы, которые попадают им в руки. И в этой ситуации у Обамы могут возникнуть проблемы.

В нашей стране политической конкуренции нет, и Wikileaks для нас – несущественный фактор.

– Из опубликованных документов видно, что президенту Медведеву даются уничижительные характеристики. О чем это говорит?

– Мы должны с самого начала оговорить: достоверность этих документов тоже нуждается в проверке. То, что там написано – что Медведев не является неформально первым лицом – неприятно читать. Но если посмотреть, какого мнения придерживаются наши сограждане, они тоже не считают Медведева первым лицом, принимающим решения. По-видимому, это соответствует действительности.

– То есть, американцы вполне здраво представляют политический расклад в России?

– Думаю, да. Возьмем довольно анекдотическую вещь – список «Форбс» самых влиятельных людей в мире за 2009 год. Путин занимал 3-е место, а Медведев – 43-е. Конечно, можно считать, что это несерьезно, это рейтинг для массового читателя. Но уж очень эта разница заметна, и никого она не потрясла. Странно было бы, если бы российские граждане и российские аналитики придерживались такого мнения, а вот американцы живут в плену иллюзий.

– Странно. Но вот дальше американские дипломаты говорят, что Россия является «мафиозным государством». Насколько здесь они в плену иллюзий?

– Это недипломатичное высказывание. Публично так никто не скажет, и приличная пресса не напишет. Это неформальная формула, которую можно себе позволить, только если знаешь, что до широкой общественности она не дойдет. Но… в России высокая преступность, и очень серьезные проблемы с коррупцией. В дипломатических терминах это формулируется именно так.

– То есть, вы считаете, Обаме сойдет с рук дружба с «мафиозным государством»?

– Обама в своей стране, безусловно, является самым высоким лицом, принимающим решения. Он может проводить ту внешнюю политику, которую сочтет нужной. Но он, безусловно, уже ослаблен результатами выборов в ноябре. Для решения проблем, по которым нужно голосование в Конгрессе, возможности Обамы хуже, чем были до ноября. Это касается, например, важнейшего вопроса – ратификации договора СНВ-2. Ратификация уже под вопросом, администрация Обамы изо всех сил старается добиться ратификации, пока еще работает старый состав Конгресса. Но это и так было трудно. А сейчас надо признать, что, возможно, ратифицировать договор не получится.

О чем говорят секретные файлы

Обнародованная переписка рассказывает об удивительных вещах и клеймит Соединенные Штаты невероятной порцией позора. Есть там сведения о коррупции в дипломатическом ведомстве, и все характеристики мировых лидеров, включая российских.

Газеты The Guardian, The New York Times, Le Monde, El Pais, Der Spiegel и многие другие стали в едином порыве сообщать миру о новых порциях компромата. The Guardian, например, пишет о том, что Саудовская Аравия в ходе тайной переписки просила США осуществить авиаудар по Ирану.

Еще одна приоткрытая тайна: США планировал уничтожить КНДР и уже даже имели план нападения на эту страну. Более того, чиновники из Белого Дома уже даже составили сценарий воссоединения двух Корей. Есть также косвенная информация, что Пентагон через посредников в Саудовской Аравии спонсировал «Аль-Каеду». Что еще более странно, в документах есть косвенные свидетельства того, что во всем этом участвовали и российские чиновники.

Еще меньше чести американским дипломатам делают распространенные документы, в которых говорится, как называть многих российских лидеров. Так, Владимир Путин для американцев – «альфа-самец», руководящий исключительно при помощи авторитарных методов. Его стиль руководства страной для американцев — такой же, как и у Сильвио Берлускони. Дмитрий Медведев же фигурирует как «блеклый» и «нерешительный» политик. Президента Афганистана Хамида Карзая назвали «параноиком», а Ангелу Меркель — человеком, избегающим рисков. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад для американцев — прототип Гитлера.

На сайте «Русского репортёра», выбранном одним из 6 мировых изданий, которому предоставляются материалы из WikiLeaks, приводятся воспоминания американского дипломата о встрече с российским олигархом Германом Ханом: «Он пришел на встречу с американским дипломатом не только с любовницей (при том, что он женат), но и с шестью проститутками, при нем был никелированный пистолет, и он рассуждал о том, что «Крестный отец» его любимый фильм».

Вот ещё несколько секретных донесений американского посольства, касающиеся положения в России:

«Тревога по поводу возможных общественных беспорядков, вызванных кризисом, ранее в этом году подтолкнула службы (и послужила обоснованием для) к попыткам упразднить суды присяжных и расширить трактовку понятия «измены», распространив его на организацию антиправительственных выступлений. Первый законопроект прошел, второй <президент>Медведев отправил на пересмотр. В декабре МВД бросило специальные подразделения («ОМОН») на разгон во Владивостоке демонстрации против введения новых пошлин на импорт автомобилей. В то же время положены в долгий ящик планы сокращения численности внутренних войск МВД под предлогом сохранения сил безопасности в неизменном виде до Олимпиады 2014 года в Сочи».

«Несмотря на все перемены, произошедшие со времени падения СССР, росcийские службы безопасности идеологически по-прежнему ближе к Охране (секретной полиции) Российской империи, нежели к службам правопорядка наших западных союзников. Охрана закона в том понимании, в каком за нее в США отвечает ФБР – уголовное преследование, борьба с организованной преступностью и противодействие терроризму, составляет лишь часть обязанностей, поделенных между ФСБ и МВД (вместе с Прокуратурой). К тому же политические факторы часто гасят энтузиазм служб, когда дело касается преследования значительных фигур. Независимый анализ наводит на мысль, что некоторые члены служб безопасности либо сами связаны с различными организованными преступными структурами, либо закрывают глаза на деятельность известных преступников: преследование последних правоохранительная машина начинает не раньше, чем переменится направление политического ветра. К примеру, криминальный авторитет Сергей Шнайдер (более известный как Семен Могилевич) не только пользовался свободой передвижения и официальной охраной внутри России, но и получил назначение в Газпром заведовать продажами газа на Украину через теневую компанию РосУкрЭнерго. Только утратив политическую «крышу» (по причинам, которые так и остались невыясненными), он лишился поддержки этой смой «крыши» и в январе 2008 г. был арестован».

«Независимо от того, кто станет президентом в 2012 году, путь к президентскому креслу по-прежнему начинается из кабинета премьер-министра Владимира Путина. Личные отношения Медведева с Путиным, отсутствие партийной базы и сравнительно малое количество собственно промедведевских кадров в рядах бюрократии ограничивают возможности его переизбрания без путинской санкции. Поскольку выборы состоятся не ранее 2012 года, привходящие моменты, как то политическая нестабильность, проблемы со здоровьем или серьезный спад в экономике, способны нарушить соотношение сил в тандеме. Тем не менее, эксперты считают, что вне зависимости от того, кто станет президентом в 2012 году – Путин, Медведев или кто-то еще, конечное слово останется за Путиным».

«В подавляющем своем большинстве наши контакты сходились в убеждении, что если Медведев в срочном порядке не совершит что-то ужасное, решение по 2012 году затянется почти до самых выборов. В преддверии предыдущих выборов 2008 года Путин отложил объявление своего намерения не выдвигаться на самый последний момент. Затягивание с решением позволит Медведеву не подорвать свои позиции на публике, а им обоим – среди элиты».

«Принимая во внимание исторические традиции России и динамику развития отношений в правящем тандеме, нынешняя двухголовая модель управления вряд ли закрепится на долгий срок. Медведев и Путин хорошо работают вместе, но в их тандеме на руках у Путина больше карт и они весомее. Его возвращение в Кремль не выглядит неизбежным, но при сохранении стабильности ситуации именно Путин будет определять, кто станет следующим президентом России – сам ли он, Медведев либо кто-то еще. Нам необходимо по всем возможным направлениям продолжать работать с Путиным, который в обозримом будущем будет играть значительную роль в делах государства независимо от занимаемого поста».

Есть куда более серьезные обвинения. Так, в документах говорится, что Иран закупил у КНДР ракеты, которые способны достать до Европы. Реакция последовала незамедлительная: Посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади сегодня заявил, что Иран ракетное вооружение от КНДР не получал. «Иран в настоящее время не нуждается в такой военной услуге», — подчеркнул дипломат.

В документах есть также информация, будто Россия предлагала Израилю отмену поставок Ирану ракетных комплексов С-300 в обмен на технологии беспилотных летательных аппаратов и 1 млрд долларов компенсации. Махмуд Реза Саджади, впрочем, уже поспешил заявить, что эта информация никак не повлияет на отношения между Москвой и Тегераном.

Есть в документах и некоторая «клубничка». Оказывается, ливийский лидер Муамар Каддафи любит украинских девушек. Более того, «шикарная украинская блондинка» оказывает на него «огромное влияние», сообщает New York Times со ссылкой на обнародованную сайтом WikiLeaks переписку дипломатов США. В документах есть телеграмма американского дипломатического источника в Триполи, которую приводит издание, в которой говорится, что Каддафи «зависим до одержимости» от узкого круга доверенных лиц. Среди них — 38-летняя украинская медсестра Галина Колоницкая.

Она работает у главы Ливии уже давно. Всего, говорят, у политика уже работают четыре медсестры родом из Украины. Но Колоницкая пользуется наибольшим доверием. Та якобы сопровождает Каддафи во всех его поездках, так как «знает уклад его жизни».

Есть у Wikileaks информация и о других странностях ливийского президента. Например, при подготовке визита Каддафи в США для участия в заседании Генеральной Ассамблеи ООН его помощники потребовали, чтобы того заселили в обязательном порядке на первом этаже здания. Более того, жилье должно было быть приспособлено для того, чтобы в нем можно было возвести бедуинский шатер. Каддафи боится перелетов, особенно — над водой.

Появление этих и других документов, в которых журналисты явно будут еще копаться не один месяц, осудило мировое сообщество. В Италии публикацию данных уже объявили дипломатическим терактом: они могут рассорить всех мировых лидеров. Работа Wikileaks получила публичное осуждение Вашингтона. Франция выразила «полную солидарность» с США и Италией.

В Москве выразили сожаление об утечке секретных служебных документов американских дипломатов. «Надеюсь, что там нет ничего такого для российской стороны, что нас могло бы действительно удивить и поставить под вопрос существующие у нас самих оценки», — сказал РИА «Новости» источник в дипломатических кругах России.

Пресс-секретарь главы правительства России Дмитрий Песков не стал комментировать публикацию этих материалов, отметив, что сначала необходимо тщательно ознакомиться с оригиналами.

В Кремле не нашли ничего интересного и заслуживающего комментариев в публикациях, которые размещены со ссылкой на WikiLeaks в газетах, заявила журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

«Вымышленные голливудские герои вряд ли нуждаются в официальных комментариях», – сказала она ИТАР -ТАСС

  • 69
  • 30.11.2010 08:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода