Горилле в Киевском зоопарке купят телевизор, чтобы не скучала

Читати цю новину російською мовою
Горилле в Киевском зоопарке купят телевизор, чтобы не скучала
37-летний самец гориллы по кличке Тони пережил двух своих сородичей и теперь вынужден встречать старость в одиночестве. Это плохо отражается на его состоянии. Чтобы как-то развлечь великана, ему дают журналы о дикой природе…

С понижением температуры у некоторых животных началась депрессия. Чаще от плохого настроения страдают звери, которые весь год проводят в открытых вольерах. Это олени, лошади Пржевальского, зубры, бизоны и другие копытные. Последние дни, по словам работников зоопарка, они малоактивны, все больше времени проводят возле кормушек и мало двигаются. Зоологи полагают, что причина — смена атмосферного давления. Другие теплолюбивые животные помещены в специальные зимние вольеры и не ощущают на себе всех «прелестей» столичной зимы.  

Впрочем, этого не скажешь о 37-летнем самце гориллы по кличке Тони. Он пережил двух своих сородичей и теперь вынужден встречать старость в одиночестве. Это плохо отражается на его состоянии.

 — На Тони жалко смотреть, он часто морщит лоб, словно размышляет, и постоянно тоскует, — говорит пресс-секретарь Киевского зоопарка Анжелика Комарова. 

Чтобы как-то развлечь великана, ему дают журналы о дикой природе, которые горилла обожает рассматривать. 

Чтобы вывести примата из угнетенного состояния, сотрудники зоопарка решили собрать деньги на телевизор. На первый взгляд идея может показаться абсурдной: не жирно ли — для одной обезьяны телевизор покупать? Однако опыт ведущих зоопарков мира свидетельствует о другом: в обществе «ящика» приматы, в особенности гориллы, меньше подвержены стрессу. Этот метод называется обогащением среды, и задача его в том, чтобы снять стресс у животного.

Идея собрать деньги на телевизор для Тони подкинули посетители. К сожалению, у зоопарка не хватает денег на то, чтобы «баловать» гориллу, единственная надежда на спонсоров. 

  • 41
  • 30.11.2010 13:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода