Майдан требует роспуска Верховной Рады и отставки правительства Азарова

Читати цю новину російською мовою
Майдан требует роспуска Верховной Рады и отставки правительства Азарова
У предпринимателей на Майдане Независимости, которые митингуют против Налогового кодекса, всего три требования. Об этом заявил глава Всеукраинской общественной организации «Союз защиты предпринимательства» Сергей Доротич в эфире ТВi.

«Их всего три: вето Налогового кодекса, отставка Верховной Рады и отставка правительства», — уточнил Сергей Доротич. По его словам, требование о возврате денег из оффшорных зон прозвучало на митинге, но не было проголосовано, сообщает NEWSru.ua.

По мнению Доротича, если президент все же подпишет Налоговый кодекс, это может иметь непредсказуемые последствия для общества и страны. «Мне жутко из-за такого решения, поскольку я чувствую напряжение в обществе. Я общаюсь с людьми из разных регионов Украины: настроения достаточно радикальны, и радикальные звучат лозунги», — заявил он.

«Мы с трудом сдержали агрессивный подход участников акции в четверг, когда подходили к Банковой! Это было очень трудно, потому, что люди раздражены… Мы сдерживаем процесс, который нарастает как гриб. Я боюсь, что мы не удержим его», — заявил общественный деятель.

Комментируя заявление пресс-секретаря Николая Азарова, Виталия Лукьяненко, о том, что митингующие не пришли на встречу с премьером, Доротич отметил, что четкого приглашение предприниматели не получали. «Мы боимся, что будем втянуты в переговорный процесс, а все замечания конструктивные могут быть неучтены. Эта предосторожность и сдерживает нас от конструктивного диалога», — заявил он.

«Мы хотели бы быть уверены, что сначала будет ветирован этот Налоговый кодекс», — уточнил активист.

«Правительство готово нас слушать, нам говорят: давайте все, все свои поправки и предложения, мы все учтем и исправимся. У нас готовы замечания, но мы не хотим их подавать, а хотим работать над Налоговым кодексом с чистого листа», — заявил Доротич.

Напомним, предприниматели до четверга, 2 декабря, приостановили акцию протеста, ожидая ответа президента Украины Виктора Януковича. Организаторы акции, учитывая сложные погодные условия, решили сделать паузу.

27 ноября президент Янукович и премьер Азаров посетили палаточный городок на Майдане и пообщались с предпринимателями. После разговора президент не исключил, что наложит вето на Налоговый кодекс, и заявил о возможности смены кадров в связи с массовыми протестами. Азаров же выступил против излишнего государственного вмешательства в работу упрощенцев и положительно отозвался об осознании предпринимателями безрезультативности политизации их акций протеста.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 30.11.2010 09:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода