Весной украинцы будут готовы к революции

Читати цю новину російською мовою
Весной украинцы будут готовы к революции
Мимо площади Европейской мчит кортеж президента Виктора Януковича. Вслед черным лимузинам раздается свист и гуденье дудок. «Позор! Прочь власть!» — кричат из толпы митингующих-предпринимателей…

Вчера несколько сот людей собрались перед Украинским домом. Они требовали отставки правительства и проведения референдума о досрочных выборах Верховной Рады.

Протесты против принятия Налогового кодекса начались две недели назад. Традиционное место собраний протестующих, площадь Независимости, в пятницу оградили металлическими щитами и начали сооружать новогоднюю елку. Территорию до сих пор охраняют около 100 милиционеров.

— Власть думает, что мы остановились, после того как нам бросили кость в виде поправок в Налоговый кодекс, — говорит в микрофон со сцены организатор протестов предпринимателей на площади Независимости Александр Данилюк. — Мы не собираемся удовлетворяться тем Налоговым кодексом, который есть. Мы идем до конца. Наш конечный результат — сбор трех миллионов подписей для роспуска Верховной Рады. И авторы Налогового кодекса должны поплатиться за свое позорное детище. Мы и дальше сами по себе. Мы не под политическими флагами. Мы возле них.

Возле сцены топчется с десяток депутатов-«бютовцев» и «нунсовец» Николай Катеринчук. Ожидают своей очереди выйти к микрофону.

— Кто там у нас за кем? — щурится заместитель лидера партии «Батьківщина» Александр Турчинов. Берет в руки микрофон.

— Сейчас я посмотрю в список, — говорит «бютовец» Сергей Сас и достает из кармана дубленки список, кто за кем выступает. — У нас здесь все четко, как в армии. Вы первый, Александр Валентинович.

Турчинов ступает несколько шагов вперед. Смотрит на площадь перед собой. Туда подходит все больше людей. Около проезжей части через каждых 3–4 м стоят милиционеры.

— Именно здесь, на Европейской площади, будет создана инициативная группа, которая начнет координировать работу во всех регионах по сбору подписей за проведение референдума по отставке этой власти. Нужно провести парламентские выборы весной 2011 года, — говорит заместитель Юлии Тимошенко. — Потому что через несколько месяцев внесут такие поправки в кодекс, что для предпринимателей ничего не изменится.

— Прочь власть! Правительство Азарова в отставку! — гудят в толпе.

В сопровождении двух охранников со стороны площади к митингующим идут «регионалы« Максим Луцкий и Олег Пинчук. Стоят за людьми у дороги.

— О, здорово. А вы что здесь делаете? — жмет руку Луцкому его экс-однопартиец, «бютовец» Всеволод Бородин.

— Да пришли посмотреть, как вы здесь бастуете, — улыбается Максим Луцкий.

Отходит в сторону и несколько минут с кем-то разговаривает по мобильному. Через минут «регионалы» уходят.

Двое харьковчан ходят в толпе с вилами. На них наклеена надпись «Символ народовластия».

— Это наш инструмент борьбы, — говорит Андрей. Засовывает руки в карманы. — Купили их на базаре в Харькове. Не пожалели 45 гривен. Сейчас только вилами можно почистить властные коридоры. Нужно разгребать «авгиевые конюшни».

К ним подходят два милиционера:

— Уберите вилы отсюда. Еще кого-то заденете ими.

— У нас пока что свободная страна. Поэтому хочу и ношу вилы с собой. И зубцы у меня закатаны, если не видите, — харьковчанин показывает вилы, на которых наконечники из пластика.

— Вы бы лучше были с народом и не били дубинками людей, — встревает в разговор женщина из толпы. Сходится еще несколько десятков людей. Милиционеры отходят.

Выступающих со сцены внимательно слушает житомирка Лидия Черненко. Возле нее на земле — пакет с продуктами.

— Пусть власть не рассказывает, что нам здесь кто-то платит. Ложь! Сейчас ничего не будет. Морозы людей подавляют. А вот весной будут готовы к революции.

В 12.00 Данилюк говорит со сцены, что участники митинга из регионов должны собраться в Союзе писателей, чтобы скоординировать дальнейшие действия по всеукраинскому референдуму. Поет гимн. Люди за ним подпевают.

— Мы едем на места и будем воевать там, потому что это же полный беспредел. Мы ожидали нормальных изменений в кодекс. А что нам дали? Дулю, — говорит Оксана из Кривого Рога. — Мы хотим платить налоги прозрачно. Но я не хочу, чтобы за моей спиной стояли и контролировали каждую копейку.

Екатерина Сенченко из Днепропетровской области, которая торгует на рынке постельным бельем, держит файл с несколькими листами бумаги.

— Мы уже начали собирати подписи. Сотня есть. Это капля в море, но это только начало. Это не просто списки из улицы — кто захотел, тот и подписался. Здесь все паспортные данные человека, все. Мы будем ходить по домам и рассказывать людям всю правду, что нам готовит власть. Люди понимают, что Налоговый кодекс касается не только нас, но и всех. Поэтому мы не только три миллиона подписей соберем. Мы и пять миллионов соберем.

Источник: Gazeta.ua

  • 59
  • 07.12.2010 16:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода