Геодезические работы

Читати цю новину російською мовою
Геодезические работы
Строительство домов и зданий проводится на основе проектов, разработанных для этой цели. В проекте сооружения имеются точные сведения относительно расположения объекта на местности, необходимые инженерные расчёты и чертежи…

Строительство домов и зданий проводится на основе проектов, разработанных для этой цели. В проекте сооружения имеются точные сведения относительно расположения объекта на местности, необходимые инженерные расчёты и чертежи, информация о природных условиях в районе строительства (климат, рельеф, грунт и т.д.), сроки и стоимость работ и пр.

Геодезические работы – неотъемлемая составляющая строительных работ на всех этапах постройки сооружения: период подготовительный (подготовка строительной площадки, сооружение геодезической основы и пр.); прокладка сетей инженерных коммуникаций (канализация, водопровод, газопровод); нулевой цикл (возведение фундамента и подвала); постройка надземной части. Более того, с помощью геодезических методов осуществляется контроль геометрических параметров зданий, а также проводятся наблюдения за деформациями и перемещениями сооружений в процессе их постройки и эксплуатации.

Своевременное выполнение работ геодезических, обеспечивающих правильное размещение инженерных сооружений, как и их возведение в полном соответствии с проектом возможно исключительно при условии тесного взаимодействия с монтажно-строительным производством. Потому-то геодезические работы на строительных объектах всегда выполняются в соответствии с заранее разработанными проектами производства геодезических работ (ППГР), которые являются частью проекта организации строительства (ПОС), а также проекта производства работ (ППР).

При постройке крупногабаритных или уникальных зданий, а также зданий высотой в более чем 9 этажей инженерами разрабатываются отдельные ППГР, согласованные с ПОС и ППР.
В проекте производства геодезических работ (ППГР) имеется несколько разделов.

В первом разделе проекта упоминаются общие принципы организации геодезических работ на стройплощадке: приводится технологическая схема, календарный план, указывается также и стоимость геодезических работ.

Во второи разделе содержится проект постройки и закрепления планово-высотной сети, методы её уравнивания и оценку точности.

Третий раздел посвящён проекту геодезического обеспечения и контролю строительных работ в период нулевого цикла.

В последнем разделе находится проект геодезических работ при постройке надземной части сооружения: способы, методика создания геодезических сетей внутри дома с расчётом их точности, а ещё выполнения исполнительных съёмок.

По материалам сайта www.landlaw.ru

Источник: Власти.нет

  • 157
  • 02.07.2011 17:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода