Табачник возродит пионерскую игру «Зарница»

Читати цю новину російською мовою
Табачник возродит пионерскую игру «Зарница»
Военно-спортивная игра «Зарница» была популярной пионерской игрой в СССР. Она представляла собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения. Игра была частью системы начальной военной подготовки школьников в СССР.

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник пообещал возродить в 2011 году всеукраинскую патриотическую игру «Зарница» в сотрудничестве с кадетами, скаутами и пластунами.

Также Табачник высказал инициативу вернуть в школы уроки памяти с участием ветеранов.

«Нужно отработать программу, не стоит рассказывать о всех военных операциях, о них дети узнают из учебников. Лучше, если это будут живые воспоминания, переживания», — сказал министр на заседании Совета областной организации ветеранов Украины в Кировограде.

Он подчеркнул, что «молодежь должна потянуться к тематике ветеранских организаций».

Заметим, что военно-спортивная игра «Зарница» была популярной пионерской игрой в СССР. Она представляла собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения. Во время игры пионеры делились на команды и соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. Игра была частью системы начальной военной подготовки школьников в СССР.

После распада СССР «Зарница» или похожие на нее игры обычно проводятся военно-патриотическими клубами и другими подобными организациями.

Источник: ТСН

  • 37
  • 26.12.2010 16:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода