Азаров заверил пенсионеров, что после реформы их жизнь улучшится

Читати цю новину російською мовою
Азаров заверил пенсионеров, что после реформы их жизнь улучшится
Пенсионная реформа никак не коснется действующих пенсионеров. Об этом сообщил премьер Николай Азаров в эфире одного из телеканалов. По его словам, пенсионная реформа коснется тех, кто только планирует выйти на пенсию

Пенсионная реформа никак не коснется действующих пенсионеров. Об этом сообщил премьер Николай Азаров в эфире одного из телеканалов, пишет ІМК.

«Они, конечно, могут принять участие в обсуждении, но, в принципе, ни одна из норм Пенсионной реформы не ухудшит их ситуации и, наоборот, улучшит жизнь действующих пенсионеров», — заметил премьер.

По его словам, пенсионная реформа коснется тех, кто только планирует выйти на пенсию, поэтому правительство ждет предложений при обсуждении прежде всего со стороны молодежи и людей среднего возраста.

«Если мы не будем ничего делать, то пенсионная система рухнет в ближайшие 10 лет однозначно», — добавил Азаров.

Он также отметил, что проблема пенсионной реформы заключается вовсе не в дефиците Пенсионного фонда, а в развитии экономики в целом.

Напомним, Николай Азаров готов отказаться от повышения пенсионного возраста по итогам общественного обсуждения пенсионной реформы.

Как известно, Украина обязалась перед МВФ постепенно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет.

Правительство внесло в парламент законопроект 7455 «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы». Документом, в частности, установлено постепенное — до 2020 года — повышение возраста для выхода на пенсию женщин с 55 до 60 лет, а с 2013 года внедряется повышения пенсионного возраста для госслужащих-мужчин с 60 до 62 лет, устанавливаются ограничения сроков пребывания на госслужбе.

Кроме того, законопроектом предлагается повысить нормативный стаж, необходимый для получения минимальной пенсии, с 20 лет для женщин и 25 для мужчин до 30 и 35 лет соответственно. Максимальный размер пенсионных выплат для всех категорий граждан предлагается ограничить 12 прожиточными минимумами для нетрудоспособных.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 29.12.2010 10:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода