ТОП-10 самых громких уголовных дел в Украине за 2010 год

Читати цю новину російською мовою
ТОП-10 самых громких уголовных дел в Украине за 2010 год
Уходящий год выдался богатым на громкие уголовные дела в политической среде. Как минимум шесть экс-чиновников правительства Юлии Тимошенко встретят Новый год в следственных изоляторах.

Один из лидеров БЮТ, Николай Томенко, предполагает, что у власти есть еще несколько подарков для оппозиции. Об этом пишет Gazeta.ua.

1. Юрий Луценко, экс-министр Министерства внутренних дел, проведет новогодние праздники в Лукьяновском СИЗО. По решению Печерского суда Луценко будут содержать под стражей ближайшие два месяца. Бывшего министра обвиняют по трем пунктам: в злоупотребления служебным положением – начислении лишних 40 тыс. грн пенсии водителю экс-министра, нецелевому использованию ресурсов; по заявлению самого Луценко, его пытаются привязать к делу об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко. Кроме того, Луценко могут привлечь за бурное празднование Дня милиции

2. Евгений Корнийчук, бывший первый заместитель министра юстиции, согласно решению суда от 24 декабря, останется под стражей до 2 января. Генпрокуратура возбудила против экс-чиновника дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение служебных полномочий, которое привело к тяжелым последствиям). Ранее сообщалось, что Корнийчука задержали по делу, связанному с «Нафтогазом Украины». Бывшему первому замминистра юстиции вменяется в вину тот факт, что он подписал письмо, которым позволил проведение конкурса на юридическое обслуживание «Нафтогаза Украины» у одного исполнителя. Эксперты полагают, что преследование Корнийчука, у которого совсем недавно родилась дочь, направлено на его тестя — близкого к БЮТ главу Верховного Суда Василия Онопенко. Посадив зятя, Онопенко вынуждают подать в отставку.

3. Анатолий Макаренко, экс-председатель Государственной таможенной службы, пробудет за решеткой до 10 января 2011 года по решению апелляционного суда Киева. Макаренко был задержан 23 июня в рамках расследования уголовного дела о нанесении ущерба Украине по результатам рассмотрения иска «РосУкрЭнерго» к НАК «Нафтогаз Украины» в Стокгольмском арбитраже. Именно Макаренко в 2009 году возглавлял Государственную таможенную службу, которая провела в пользу государства растаможивание газа «РосУкрЭнерго». В отношении Макаренко было возбуждено уголовное дело по статье «служебная халатность».

4. Георгий Филипчук, бывший министр охраны окружающей природной среды, пробудет за решеткой до 15 февраля. В отношении экс-чиновника возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Экс-вице-премьер-министр Александр Турчинов утверждает, что Филипчука обвиняют в расторжении соглашения с компанией Vanco Prikerchenska Ltd. Филипчук занимал должность министра охраны окружающей природной среды с декабря 2007 по март 2010 года и, по сути, выполнил указание Тимошенко о недопуске к Черноморскому шельфу компании, которую связывали с Ринатом Ахметовым.

5. Богдан Данилишин, экс-министр экономики, встретит Новый год за решеткой в Чехии. Данилишина обвиняют в нарушении процедуры государственных закупок, из-за чего бюджет страны потерял 13,9 млн. грн. Сам экс-министр виновным себя не считает и уверен, что за обвинениями стоит тендерная мафия, недовольная его политикой на посту главы Минэкономики.

6. Валерий Иващенко, бывший исполняющий обязанности министра обороны, пробудет под стражей до 21 января 2011 года. Главным управлением военных прокуратур Генпрокуратуры 20 августа было возбуждено уголовное дело. Иващенко и арбитражный управляющий государственного предприятия Минобороны «Феодосийский судомеханический завод» обвиняются в служебных злоупотреблениях и пособничестве в незаконном отчуждении госимущества во время санации завода.

7. Игорь Диденко, бывший первый заместитель главы НАК «Нафтогаз Украины». Международный арбитражный трибунал Стокгольма 8 июня обязал НАК «Нафтогаз Украины» вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа. Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский сообщил об открытии дела по факту нанесения убытков государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража. Фигурантами дела стали бывший первый заместитель главы НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко и экс-глава Гостаможни Анатолий Макаренко. Решением суда ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. С 12 июля по решению Печерского суда Диденко находится под арестом.

8. Виктор Бондарь, заместитель главы Гостаможни. Против экс-министра транспорта возбуждено уголовное дело «за пособничество в умышленном уничтожении чужого имущества, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, сопряженное с самовольным присвоением властных полномочий». По подозрению в совершении указанного преступления он задержан. Досудебное следствие по делу продолжается», — отмечает Генпрокуратура.

9. Богдан Преснер, бывший заместитель министра охраны окружающей природной среды. 1 июня Управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры совместно со Службой безопасности Украины задержан „на горячем“ при получении взятки в особо крупном размере за содействие в назначении на должность руководителя областного уровня. 2 июня на заседании правительства премьер-министр Николай Азаров сообщил, что решением Кабинета Министров Преснер освобожден от должности заместителя министра охраны окружающей природной среды. Печерский районный суд Киева 3 июня избрал Преснеру меру пресечения в виде содержания под стражей.

10. Виктор Лозинский, бывший народный депутат. В июне 2009 года Лозинский оказался в центре скандала с пытками и убийством Валерия Олийныка. 1 июля генеральный прокурор Александр Медведько обратился в Верховную раду с представлением о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и взятие под стражу депутата. 8 июля было сообщено о решении Печерского районного суда города Киева удовлетворить представление Генеральной прокуратуры на арест Лозинского. С тех пор Лозинский исчез и находился в розыске. 1 марта 2010 года Лозинский был задержан в Киеве сотрудниками СБУ и Генпрокуратуры, бывший депутат сам пришел сдаваться. Генеральная прокуратура Украины 2 марта предъявила обвинение в умышленном причинении тяжких телесных повреждений Виктору Лозинскому. 14 декабря Днепровский районный суд Киева начал предварительное рассмотрение уголовного дела.

Источник: ТСН

  • 153
  • 29.12.2010 15:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода