Мифы о похмелье

Читати цю новину російською мовою
Мифы о похмелье
Ограничивать себя в еде и питье в новогоднюю ночь у нас не принято. Поэтому самый актуальный накануне праздника вопрос: как избежать похмельного синдрома в первый день нового года?

 — Главное — похмеляться правильно, — поясняет Владимир Нужный, д. м. н., профессор, главный научный сотрудник Московского научно-практического центра наркологии. — И не покупаться на мифы о похмельном синдроме, которые только усугубляют и без того тяжёлое состояние.

Миф 1. Если запивать спиртные напитки свежевыжатым соком, вероятность похмелья снизится.

  — Свежевыжатым соком лучше похмеляться, а не запивать алкоголь. Главная проблема при абстинентном синдроме — обезвоживание организма, нарушение электролитного баланса и кислотно-щелочного равновесия. Свежевыжатый сок решает все три эти проблемы. Самый полезный сок при похмелье — яблочный. Большая часть углеводов в нём представлена фруктозой, которая успешно борется с неприятными метаболическими процессами, происходящими в организме.

Миф 2. Жидкость, выпитую после бурной ночи, нужно дозировать, иначе действие вина возобновится с новой силой.

 — Дозировать нужно напитки, содержащие алкоголь. При похмельном синдроме лучше вообще их не пить. Если уж вы решили похмелиться — не пейте больше одной рюмки. Остальных напитков нужно пить как можно больше. Справиться с обезвоженностью организма способны лишь ударные дозы жидкости.

Миф 3. Имея под рукой лекарства от похмелья, можно пить спокойно. Утром примешь — и как огурчик.

 — Средства от похмелья помогут избавиться только от лёгкой степени абстинентного синдрома. А вот навредить способны. Большинство состоят из ацетилсалициловой, аскорбиновой кислот с различными добавками, например с кофеином. Средства, содержащие аспирин, при язве и гастрите могут вызвать обострение болезни.

Миф 4. Верный способ избежать похмелья — протрезветь до того, как ляжешь спать.

 — Похмелье лучше всего переживать во сне. Этиловый спирт, образующийся в крови  при опьянении, обладает наркоподобным действием и маскирует неприятные процессы, происходящие в организме. Как только алкоголь перестаёт поступать, у человека возникают усиленное сердцебиение, головная боль, потливость, отвращение к пище и т. п. Поэтому после бурно проведённой ночи скорее ложитесь спать и спите как можно дольше.

 — Существует ли безопасная норма пития?

 — У каждого человека своя индивидуальная норма. Но специалисты вывели некоторые усреднённые цифры (см. инфографику).

 
  • 72
  • 31.12.2010 18:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода