Российского консула выгонят из Львова за «унижение» украинцев

Читати цю новину російською мовою
Российского консула выгонят из Львова за «унижение» украинцев
Львовский горсовет требует прекратить полномочия консула РФ, который заявлял, что государство Украина создали австрийцы. В обращении также указано, что провокационные выходки подобного рода российский консул позволяет себе не впервые.

Львовский горсовет призвал Министерство иностранных дел принять меры для досрочного прекращения полномочий генерального консула России во Львове Евгения Гузеева.

В своем обращении к МИДУ горсовет отмечает, что 16 декабря Гузеев позволил себе публичные провокационные заявления, которые сознательно унижают национальное достоинство украинцев.

В частности, депутатов возмутили слова генконсула о том, что украинский язык принесли во Львов большевики с востока Украины, а государство Украина создали австрийцы, чтобы отделить украинский народ от России.

«Мы считаем подобные грубые провокации несовместимыми со статусом генконсула, потому что они целеустремленно оскорбляют честь и достоинство украинского народа, разжигают межнациональную рознь и содержат признаки вмешательства во внутренние дела Украины», — сказано в обращении.

В обращении также указано, что провокационные выходки подобного рода российский консул позволяет себе не впервые. В частности, по словам депутатов, 24 сентября на пресс-конференции в Ужгороде он высказался в поддержку деятеля, который открыто призывал к нарушению территориальной ценности Украины.

«Требуем от Министерства иностранных дел принять меры для досрочного прекращения консульских функций генерального консула РФ во Львове Гузева», — сказано в обращении.

Источник: ТСН

  • 63
  • 01.01.2011 09:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода