В 2010 году в разных странах мира погибли 57 журналистов

Читати цю новину російською мовою
В 2010 году в разных странах мира погибли 57 журналистов
Организация «Репортеры без границ» опубликовала свой традиционный отчет: в соответствии с этим документом, в уходящем году в разных странах мира погибли 57 журналистов, что на 25% меньше, чем годом ранее.

В канун Нового года организация «Репортёры без границ» опубликовала свой традиционный отчёт: в соответствии с этим документом, в уходящем году в разных странах мира погибли 57 журналистов, что на 25% меньше, чем годом ранее, когда были убиты 76 журналистов.

В соответствии с отчётом организации «Репортёры без границ», в 2010 году меньше журналистов погибало в зонах военных действий, и больше корреспондентов и репортёров становилось жертвами преступников и контрабандистов. В 2009 году количество погибших журналистов стало рекордным, в основном, из-за резни на Филиппинах, где погибли более двух десятков работников прессы.

В уходящем году 57 журналистов погибли в 25 странах. Почти 30% этих стран находятся в Африке: Ангола, Камерун, Демократическая Республика Конго, Нигерия, Руанда, Сомали и Уганда. Однако Чёрный континент отстаёт от Азии по количеству погибших: в азиатских государствах были убиты 20 журналистов.

Малопочётное первое место занимает Пакистан с 11 погибшими. Ирак вернулся на первые строчки «чёрного рейтинга» с 7 убитыми журналистами против 4 в 2009 году. Большинство из них погибли вскоре после объявления о том, что боевые подразделения армии США будут выведены из Ирака в августе.

В Мексике, раздираемой на части наркокарателями, так же погибли 7 работников прессы, 2 погибли в Колумбии, 1 — в Бразилии. 3 журналиста погибли в Гондурасе. В тоже время, в Таиланде 2 иностранных корреспондента были убиты в ходе столкновений между правительственными войсками и «краснорубашечниками», причём убиты они были, по всей видимости, военнослужащими таиландской армии. 4 человека были убиты на Филиппинах, 1 журналист был убит в Индонезии.

2 журналиста были убиты в странах ЕС — в Греции и Латвии. 1 журналист был убит в России, 1 — в Украине. 1 журналист был убит в Ливане, 1 — в ПНА, 1 журналист погиб в Йемере.

В уходящем году были арестованы 535 журналистов, 1374 работника прессы подвергались нападениям и преследованием. 51 журналист был похищен, что на 55% больше, чем в 2009 году.

В докладе уделяется пристальное внимание и ситуации в Интернете. По информации «Репортёров без границ», в 2010 году в мире были арестованы 152 блоггера, а ещё 52 подверглись нападениям. Признаки цензуры в Интернете выявлены в 62 странах.

Следует отметить, что по оценкам 2010 года в ежегодном рейтинге свободы слова «Репортёров без границ» Украина упала на 42 позиции. В частности, Украина заняла в рейтинге 131 место между Ираком и Израильскими территориями.

«Международная правозащитная организация считает, что Украина платит цену за многочисленные нарушения свободы слова, которые распространились по всей стране с февраля 2010, когда Виктор Янукович был избран президентом», — говорится в сообщении. Также резкое падение Украины в рейтинге свободы слова объясняют возвратом цензуры, нападениями на журналистов и реакцией власти.

В свою очередь в ПАСЕ считают, что вмешательство государственных органов, сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности, в работу журналистов и СМИ несовместимо с демократическим обществом. Ассамблея призывает украинские власти провести тщательное расследование всех сообщений о нарушениях прав и свобод, а также для исправления любых нарушений.

Кроме того, принять меры по ускорению расследования дела об исчезновении журналиста Василия Климентьева в недавнем телефонном разговоре призвала Януковича канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Ещё раньше Европейский Союз выразил обеспокоенность заявлениями о применении силы по отношению к журналистам в Украине. «ЕС выражает обеспокоенность недавними заявлениями о насилии и притеснении профессиональных журналистов в Украине», — отмечается в заявлении ЕС.

Также отметим, что в рейтинге демократий стран мира Democracy Index-2010, составленном журналом The Economist, Украина заняла 67 место, то есть опустилась на 14 пунктов вниз, по сравнению с 2008 годом (53 место). В Украине зафиксирован наибольший регресс в демократии среди всех стран Европы, она занимает «почётное» седьмое место среди стран мира, в которых наблюдается самый большой упадок демократии, – после Мадагаскара, Фиджи, Ирана, Эфиопии, Египта и Гамбии.

Источник: NEWSru.ua

  • 40
  • 01.01.2011 16:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода