Ученые узнали кое-что новое о неандертальцах

Читати цю новину російською мовою
Ученые узнали кое-что новое о неандертальцах
Данные новейших исследований развеяли миф о неандертальцах как о яростных мясоедах, исчезнувших из-за недостатка мяса. Американские ученые обнаружили, что неандертальцы готовили и употребляли в пищу растения и овощи.

В зубах неандертальцев были найдены следы овощей и растений, приготовленных для употребления в пищу, передает Би-Би-Си со ссылкой на журнал Национальной академии наук США.

«Мы и раньше находили пыльцевое зерно в местах стоянок неандертальцев, но было непонятно, употребляли ли они растения в пищу. Но теперь мы обнаружили остатки растений непосредственно во рту неандертальцев, что радикально меняет наши представления об их диете», — рассказала профессор Университета Джорджа Вашингтона Алисон Брукс.

Популярные представления о неандертальцах как великих мясоедах были подкреплены, в частности, химическим анализом их костей.

Более того, зависимость неандертальцев от мяса считается одной из причин, приведших к их исчезновению, поскольку наступление Ледникового периода привело к вымиранию мамонтов и других крупных видов животных.

Однако новое исследование американских ученых, которые изучали останки неандертальцев, обнаруженные в разных частях мира, противоречат данным, полученным с помощью химического анализа их костей.

Разночтения с выводами, полученными с помощью химического анализа, Алисон Брукс объясняет тем, что выводы о пристрастии неандертальцев к мясу делались на основе уровня содержания белка в их костях.

Подразумевалось, что высокий уровень содержания белка является исключительно следствием поедания мяса. Но растения также могут повышать содержание белка в организме.

Ранее учёные пришли к выводу, что во внешности неандертальцев было заметно больше мужественных черт, чем у современных людей. Предположительно, причиной этого было комплексное влияние наследственности, образа жизни, климата и диеты.

Источник: NEWSru.com

  • 306
  • 02.01.2011 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода