Эстонцы первыми в мире будут голосовать на выборах по мобильнику

Читати цю новину російською мовою
Эстонцы первыми в мире будут голосовать на выборах по мобильнику
Соответствующее решение принял парламент страны еще в 2008 огду, и на парламентских выборах 6 марта 2011 года эстонцы уже смогут и на выборах пользоваться достижениями технического прогресса.

Эстонцы станут первыми в мире избирателями, которые смогут голосовать на выборах по мобильному телефону.

Соответствующее решение принял парламент страны еще в 2008 огду, и на парламентских выборах 6 марта 2011 года эстонцы уже смогут и на выборах пользоваться достижениями технического прогресса. По замыслу законодателей, голосование с помощью мобильного как минимум увеличит активность избирателей.

Технически голосование с помощью телефона будет выглядеть так: роль идентификационной карты будет играть SIM-карта, а считывающим устройством будет служить сам аппарат.

Кстати, Эстония уже использует на выборах электронное голосование через Интернет. Первое электронное голосование было проведено в 2007 году. И эстонские официальные лица подчеркивают, что система интернет-голосования доказала свою надежность и безопасность, несмотря на опасения по поводу хакерских атак, подлоги с идентификацией личности и манипулирования подсчетом голосов.

Источник: УРА-Информ

  • 66
  • 02.01.2011 13:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода