США пригрозили Януковичу

Читати цю новину російською мовою
США пригрозили Януковичу
США в четверг распространили резкое предупреждение руководству Украины, выразив обеспокоенность, что серия арестов и расследований, «в выборочном порядке» поразивших оппозиционных политиков, имеет «политическую мотивацию»

США в четверг распространили резкое предупреждение руководству Украины, выразив обеспокоенность, что серия арестов и расследований, «в выборочном порядке» поразивших оппозиционных политиков, имеет «политическую мотивацию», пишет The Financial Times.

Заявление прозвучало на фоне допросов украинской прокуратурой лидера оппозиции Юлии Тимошенко и ареста ряда ее политических союзников.

«Хотя американское правительство, как правило, не дает комментариев по специфике индивидуальных случаев, мы сообщили украинскому правительству о нашей обеспокоенности и о том, что, хотя с коррупцией надо бороться, преследование не должно быть выборочным или политически мотивированным», — заявил Госдепартамент США.

«В этой связи мы также заявили о своей обеспокоенности тем, что когда, за немногими исключениями, следствие касается только лиц, связанных с предыдущим правительством, складывается впечатление о выборочном преследовании политических оппонентов», — говорится в заявлении.

«Последние высказывания США отражают отход от осторожной позиции, которая заключалась в поиске взаимодействия с администрацией (Виктора) Януковича, дружественной Москве, несмотря на растущую обеспокоенность по поводу соблюдения украинским президентом принципов демократии », — пишет автор статьи Роман Олеарчик.

Источник: inopressa.ru

  • 52
  • 02.01.2011 19:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода