Милиция освободила националистов — памятник Сталину взорвали не они

Читати цю новину російською мовою
Милиция освободила националистов — памятник Сталину взорвали не они
Задержанных по делу об уничтожении памятника Сталину в Запорожье членов местного отделения ВО «Свобода» отпустили. Об этом сообщил адвокат задержанных Сергей Гайдук. Памятник Сталину был уничтожен вечером в пятницу, 31 декабря.

В частности, в субботу, 1 января, из Октябрьского райотдела милиции были освобождены председатель Запорожского отделения ВО «Свобода» Виталий Подлобников, заместитель председателя Запорожского отделения ВО «Свобода» по молодежным вопросам Юрий Гудименко и глава молодежной организации «Небо» Игорь Артюшенко.

«На данный момент неизвестен правовой статус Подлобникова и Гудименко. Кто они — свидетели, подозреваемые или кто-то еще? Подлобникова для дачи показаний уже не будут вызывать. Гудименко и несколько других активистов в воскресенье пойдут давать показания», — отметил Гайдук.

При этом он подчеркнул, что сомневается в правомочности задержания Гудименко в ночь 1 января: «Не может быть задержания без конкретного дела. В то время как заявление по факту подрыва памятника было подано в пять часов утра председателем запорожского обкома КПУ Алексеем Бабуриним».

Артюшенко сообщил, что основной версией правоохранителей, в связи с которой их допрашивали, в данный момент есть причастность к взрыву памятника общественной организации «Тризуб». Данную версию отработки причастности «Трезуба» подтвердил и Гудименко в своем блоге, отметив, что их особенно активно расспрашивали о связях с руководством и активистами этой организации.

Напомним, что памятник Сталину в Запорожье был уничтожен вечером в пятницу, 31 декабря.

В субботу, 1 января, по подозрению во взрыве были задержаны двое «свободовцев». Позже представители этой партии заявили, что не причастны к взрыву памятника, поскольку не готовы идти «на крайние меры».

Напомним, что 28 декабря памятнику Сталину отпилили голову, ответственность за эту акцию взяла на себя организация «Тризуб». Ответственность за полную ликвидацию памятника пока никто на себя не взял. «Тризуб» заявил о своей непричастности к этой акции.

Источник: ТСН

  • 40
  • 02.01.2011 16:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода