Украина. Кого посадят следующим?

Читати цю новину російською мовою
Украина. Кого посадят следующим?
Попутчики Юлии Тимошенко отойдут в сторону, потому что не хотят воевать с властью. С ней останется ядро самых преданных. Они с наслаждением будут наблюдать последствия пенсионной, административной и других реформ…

Владимир Бондаренко, 46 лет. Руководитель Института политических, социологических и маркетинговых исследований:

— Юлию Тимошенко не посадят, но под аресты может попасть ее ближайшее окружение. Скажем, один из лидеров фракции БЮТ в парламенте генерал-майор Андрей Кожемякин. Под горячую руку могут попасть и другие депутаты, которые цементируют фракцию, — Андрей Шкиль, Сергей Соболев.

Преследование Юрия Луценко — следствие давней обиды на него донецких. В свое время Борис Колесников говорил: ”Ему бы мои страдания”. А эти люди обид не прощают. Достаточно показательна расправа над автором книжки ”Донецкая мафия” Борисом Пенчуком, на которого нашли компромат, упрятали за решетку, хотя он ничего не крал.

Попутчики Юлии Тимошенко отойдут в сторону, потому что не хотят воевать с властью. С ней останется ядро самых преданных. Они с наслаждением будут наблюдать последствия пенсионной, административной и других реформ. После Нового года вырастут цены на газ, тарифы на коммунальные услуги. Это вызовет волну народного возмущения. Оппозиция попытается этим воспользоваться.

Владимир Чемерис, 48 лет. Член правления Института ”Республика”:

— Эти преследования не являются политически мотивированными. В сущности, идут розборки между кланами. В свое время оранжевые так же незаконно преследовали своих оппонентов. Теперь получают удар в ответ. Общество это прекрасно понимает. Но досаднее всего, что власть предержащие преследуют не только своих конкурентов, но и тысячи граждан, которые не являются политиками. Меня волнует не столько судьба бывших министров — у них есть средства и адвокаты. Меня тревожит преследование общественных активистов — координатора Винницкой правозащитной группы Дмитрия Гройсмана, бывшего главы Львовского теризбиркома Игоря Кравчука, исчезновение активиста нескольких майданов Владимира Левченко.

Вадим Карасев, 54 года. Директор Института глобальных стратегий:

— Под репрессии может попасть почти весь экономический блок правительства Тимошенко: министры экономики, финансов, топливно-энергетического комплекса. Но мне кажется, что кандидатуры почти исчерпаны. Тех, кого хотели привлечь к ответственности, уже привлекли. Теперь интрига в том, дойдет ли до судов. Пока что нет оснований для ареста Тимошенко и Турчинова. Они ходят на допросы. А вот Луценко не ходил — его сразу арестовали. Со стороны Генпрокуратуры это банальное желание выслужиться перед новым президентом. Думаю, после Нового года высшее руководство государства попытается смягчить этот процесс и довести его до постепенного затухания. Потому что он приобретает нежелательную для власти политическую окраску, и она начинает понимать — пора остановиться.

  • 37
  • 03.01.2011 18:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода