В Италии появилось «богословское кафе», где посетители обсуждают проблемы церкви

Читати цю новину російською мовою
В Италии появилось «богословское кафе», где посетители обсуждают проблемы церкви
«Богословское кафе» позволяет его посетителям приблизиться к философской, нравственной, исторической и биоэтической тематике, считают инициаторы новшества. Работа организована силами Службы молодежного душепопечения местной епархии.

В итальянском городе Термоли появилось необычное заведение — «богословское кафе», где посетители обсуждают за чашкой кофе насущные проблемы католической церкви.

«Богословское кафе» позволяет его посетителям приблизиться к философской, нравственной, исторической и биоэтической тематике, считают инициаторы новшества.

Работа организована силами Службы молодежного душепопечения местной епархии. Беседы на богословские темы проходят по четвергам и затрагивают самые острые вопросы, передаёт Седмица.ru.

Например, в начале января состоится беседа «Рождаются ли гомосексуалистами?». Затем участники новых встреч будут искать ответы на вопросы «Выступает ли Церковь против секса?». На злобу дня будет организовано обсуждение темы: «Священники – педофилы». А весной за чашкой кофе посетители «богословского кафе» поговорят о том, «Почему Бог допускает зло?» и «Является ли эмбрион человеком?».

Радио «Ватикан» отмечает, что это уже не первое «богословское кафе» в Италии, которое вполне вписывается в проект новой евангелизации, направленный на «возвещение христианской Благой Вести в самых труднодоступных уголках города». Причем делается это «нестандартными способами».

Иными словами, в тех местах, куда люди обычно приходят совсем для других целей, «создается идеальное пространство для свидетельства христианского послания в уютной атмосфере» – за столом, где собирается несколько человек, чтобы выпить чашку кофе или чая.

В мае 2007 года Папа Римский Бенедикт XVI представил программу «новой евангелизации» южноамериканского континента.

В 2010 году в Ватикане заявили о создании Папского совета по новой евангелизации Запада.

Термин «новая евангелизация» был введён Папой Римским Иоанном Павлом II, который подразумевал под ним пробуждение веры в традиционно христианских частях света, особенно в Европе.

Источник: NEWSru.ua

  • 64
  • 03.01.2011 13:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода