Политскандалы 2010. Мордобои, Шуфрич и деревья

Читати цю новину російською мовою
Политскандалы 2010. Мордобои, Шуфрич и деревья
В общем-то, можно согласиться с некоторыми экспертами, которые считают всю украинскую политику одним сплошным скандалом. Но мы все-таки решили выделить наиболее скандальные события, которыми запомнился прошедший год.

Хотя, по большому счету, этот список, конечно, мог бы быть раза в два длиннее.

Парламентские драки

Если депутатская битва с применением пиротехнических средств во время ратификации Харьковских соглашений была как-то оправдана в имиджевом плане и для большинства, и для оппозиции, то недавний «кровавый четверг» заставил просто раскрыть рты от своей бессмысленности и жестокости. И показал, что если оппозиционеры собираются и в дальнейшем меряться с депутатами большинства физической силой, то им необходимо набирать людей во фракцию по иному принципу. В более же глобальном смысле это, судя по всему, была последняя демонстрация «инакомыслящим», что их мнение мало кого интересует, а парламент теперь, как говаривал как-то спикер российской Госдумы Борис Грызлов, – «не место для дискуссий».

Закрытость власти

Администрация Президента пыталась избежать попадания легендарного видео с нападением венка на Президента в эфир, а также долго не могла определиться с версией входила ли скорая помощь, попавшая в ДТП со смертельным исходом, в президентский кортеж. То, что эти происшествия пришлись на начало каденции Виктора Федоровича, не оставило сомнений, что желание «фильтровать информацию» у новой власти изначально зашкаливает.

«Евровидение»

Новая власть сразу стала демонстрировать свою схожесть с властью старой даже в мелочах. Если «оранжевые» в 2005-м по-быстрому обменяли Ани Лорак на группу «Гринджолы», то «бело-голубые» отменили результаты отборочного конкурса, на котором победил «западенец» Василий Лазарович, и организовали новый, который выиграла певица из Запорожья Alyosha.

Ролик с Олегом Ляшко

Об интимных признаниях эксцентричного нардепа сказано достаточно, но главный вывод из этого такой – всем лишний раз напомнили, что у большинства людей, которые когда-либо крутились во власти или около нее, есть свои скелеты в шкафах. Ведь запись допроса Ляшко лежала «в нужном месте» не год и не два, чтобы прогреметь в тот момент, который кто-то посчитал нужным. И об этом нужно помнить, когда мы пытаемся понять, почему тот или иной политик совершил, казалось бы, необъяснимый с точки зрения логики шаг.

Wikileaks и Украина

Приоткрытие грязной изнанки международных отношений коснулось и Украины. Так из обнародованных депеш американского посла мир узнал подробности его бесед с кандидатами в Президенты Украины. А самой, пожалуй, любопытной стала расшифровка состоявшегося в 2008-м году разговора Уильяма Тейлора с олигархом Дмитрием Фирташем. Фирташ высказывал поддержку Виктору Ющенко и, наоборот, демонстрировал антипатию к Юлии Тимошенко и рассказывал о своей роли в срыве коалиции БЮТ и ПР. Также Фирташ поведал о своем становлении как бизнесмена и связях с Семеном Могилевичем и признался, что является фактическим владельцем телеканала «Интер».

Газ «Росукрэнерго»

Скандальная тяжба «Нефтегаза», а фактически украинского государства, с Фирташем и его компанией «Росукрэнерго» завершилась победой олигарха в Стокгольмском арбитраже и затем в украинских судах. Теперь Украина должна вернуть Фирташу 11 миллиардов кубометров газа, которые в свое время были экспроприированы у него правительством Тимошенко, плюс 1,1 млрд. кубов газа неустойки. Запутанности этой истории придала странная позиция совладельца «РУЭ» «Газпрома», а также резкая смены позиции украинской стороны в Стокгольме после прихода новой власти. Оппозиция утверждает, что арбитраж вынес решение не в пользу Украины как раз из-за нее.

Атака на партийные ячейки

Ноу-хау этих местных выборов стала рейдерская атака на партийные организации, в результате чего центральный аппарат партии не мог повлиять на деятельность собственных региональных ячеек и выдвижение от них кандидатов в депутаты. Сколько «Батькивщина» не кричала о том, что власть через органы юстиции и суды не дает ей возможности провести смену руководства в своих же организациях, партия Тимошенко фактически так и не смогла принять участие в выборах в Киевской и Львовской областях.

Вырубка деревьев в Харькове

В Харькове лето в этом году выдалось особенно жарким. Вырубка деревьев в Центральном парке им. Горького для строительства новой дороги сопровождалась яростным сопротивлением общественности. А то, что в этой истории были непосредственно завязаны первые лица местной власти, наверняка отразилось и на скромных результатах Геннадия Кернеса на мэрских выборах, которые он выиграл очень натужно, что само по себе носило скандальный оттенок.

Замена Шуфрича на Балогу

Бурный роман Нестора Шуфрича с Партией регионов несколько подутих. Дело даже не в том, что его уволили с поста главы МЧС, а в том, как это сделали. Толком объяснить тогда, почему убрали Шуфрича, не мог никто, даже Михаил Чечетов. Но сам вспыльчивый Нестор объяснил это тем, что место расчищают под его давнего недруга Виктора Балогу. Вот только назначению Балоги в июле воспротивились коммунисты, и посадить его в министерское кресло получилось лишь после отмены политреформы, когда для этого стало достаточно одного президентского указа. Шуфрич же, дав по горячим следам пару эмоциональных интервью относительно противоречий во властной команде, залег на дно и пока что, как и другие временно оказавшиеся не у дел бывшие члены команды, числится замом Секретаря СНБО.

Конфликт Леонида Грача и Петра Симоненко

Разлад между двумя видными коммунистами вылился наружу еще в прошлом году, когда Грач осудил «аморальное поведение» вождя, бросившего жену и закрутившего роман с молодой. В этом же году Грач окончательно отбился от генеральной линии партии и раскритиковал парламентский союз с Партией регионов. А после проваленных, по мнению верхушки КПУ, местных выборов в Крыму, когда глава крымских коммунистов пошел войной против «макеевской команды» Василия Джарты, Грач был исключен и из фракции, и из партии. Грач в ответ бросил гневные фразы, что продавшаяся крупному капиталу Компартия больше никогда не попадет в парламент, а сам Симоненко, стоявший за его исключением, – «на крючке у «донецких». Дальнейшее политическое будущее Леонида Ивановича, остающегося коммунистом в душе, – пока под вопросом.

Украина и Европа

Оппозиция взывала к Европе, власть обвиняла Европу в предвзятости. Партия Тимошенко добивалась нужной резолюции дружественной себе Европейской народной партии, а власть устами Анны Герман называла выводы крупнейшей партии матушки-Европы «необъективными» и «заказными». При этом команда Януковича активно пыталась изменить резолюции ПАСЕ и Европарламента еще до их принятия в лучшую сторону в отношении себя. Насколько им это удалось, есть разные мнения.

Опять Франкфурт

Франкфуртский аэропорт становится каким-то проклятым местом для украинских делегаций. После того, как год назад бывший тогда министром внутренних дел Юрий Луценко устроил там резонансный пьяный скандал, его подвиг повторила украинская делегация Минобразования. Сначала в связи с этим упоминали фамилию руководителя делегации – депутата от Партии регионов Андрея Пинчука, но сам он сказал, что не вошел в ту часть делегации из пяти человек, которую сняли с самолета по причине алкогольного опьянения. А «регионал» Максим Луцкий наябедничал, что в числе снятых с рейса оказался парламентарий-коммунист Андрей Найденов.

Скандалы вокруг СБУ

То, что происходило все это время вокруг Службы безопасности, заслуживает сведения в одну большую главу. Если пребывание Валентина Наливайченко во главе Службы мало чем запомнилось, кроме чересчур активной деятельности этого органа в раскрытии исторических архивов и организации выставок о Голодоморе и практикой составления «черных списков», то приход на Владимирскую Валерия Хорошковского изначально имел скандальный привкус. Все-таки Хорошковский никогда не скрывал своего бизнес-прошлого, в частности, отношения к медиагруппе, в которую входит крупнейший телеканал страны, и у него была более чем напряженная история отношений с Юлией Тимошенко. По странному совпадению, именно после появления Хорошковского в СБУ не чуждая ему группа «Интер» успешно оспорила в судах выделение оппозиционным ТВі и 5 каналу частот на вещание. Конфликт этот, переведенный в плоскость ущемления свободы слова, продолжается до сих пор: дело рассматривается в ВАСУ, а «частотное» дело дошло уже до Европарламента, который отдельно упомянул его в резолюции. Равно как достаточно было недовольных тем, что глава СБУ одновременно был членом Высшего совета юстиции и таким образом гипотетически мог влиять на судей, но от последней должности Хорошковский недавно все-таки отказался.

Говоря о периоде работы нового начальника Службы, нельзя не вспомнить летний инцидент с руководителем киевского бюро Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге, которому запретили въезд в Украину и продержали в аэропорту «Борисполь» половину суток как раз накануне визита Виктора Януковича в Германию. Депутат Тарас Чорновол, который называет Хорошковского «человеком Москвы», уверен, что эта, как и многие другие провокации СБУ были сделаны, чтобы «создать неприглядный имидж Украины в западном векторе». В октябре СБУ также признало слежку за немецким журналистом Конрадом Шулером, но Хорошковский объяснил это тем, что причиной явились проблемы с аккредитацией журналиста, а проверка была запущена еще при президентстве Ющенко.

Но самой странной стала история с задержанием местного блогера Олега Шинкаренко. В СБУ, по словам Шинкаренко, ему объяснили, что его записи в Живом Журнале «оставили неприятный след в душе» и заставили пообещать, что он больше «не будет обижать Януковича в ЖЖ».

И, конечно же, много вопросов оставляет явно неадекватная мера пресечения по отношению к экс-главе Гостаможни Анатолию Макаренко и бывшему первому заму председателя НАК «Нафтогаз Украины» Игорю Диденко, которые с лета находятся под стражей. Их обвиняют в содействии планам премьера Тимошенко в той самой схеме по отъему газа у «Росукрэнерго». Хотя та же Тимошенко признается, что они лишь исполняли ее указания. То, что мера пресечения в отношении Макаренко является явно незаконной, признают даже нынешние оппоненты Тимошенко, но у СБУ и ее главы свое мнение на этот счет.

Источник: Главком

  • 48
  • 04.01.2011 06:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода