Европа рискует потерять евро

Читати цю новину російською мовою
Европа рискует потерять евро
Существует 80-процентная вероятность того, что евро в своем нынешнем виде не выживет. К такому выводу пришли в Центре экономики и деловых исследований (CEBR). В любом случае, существенно ослабеет по отношению к доллару.

Существует 80-процентная вероятность того, что евро в своем нынешнем виде не выживет. К такому выводу пришли в Центре экономики и деловых исследований (CEBR).

Эксперты пришли к выводу, что финансовый кризис, который охватил Грецию и Ирландию, в новом году распространится на другие обремененные долгами европейские страны, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«Среди прочих, на линии огня окажутся Италия и Испания — третья и четвертая по величине экономики в блоке единой европейской валюты», — отмечает Daily Mail.

«Мы даем евро только один шанс к пяти на выживание в своем нынешнем виде в течение десяти лет», — заявил исполнительный директор CEBR Дуглас Маквильямс.

Вместе с тем, CEBR предрекает еврозоне в 2011 году «еще один кризис весной, если не раньше».

По словам Маквильямса, если евро и не рухнет в этом году, «это может стать годом, когда он существенно ослабеет по отношению к доллару».

Также в CEBR полагают, что Испания и Италия особенно уязвимы, хотя Португалия, Бельгия и даже Франция тоже вызывают опасения.

Напомним, ранее сообщалось, что страны Европейского Союза и представители Международного валютного фонда (МВФ) достигли принципиального согласия по плану помощи Ирландии в размере 85 млрд. евро. Кроме того, министры финансов стран Евросоюза и МВФ обсудили возможность «спасения» Португалии.

Напомним, Эстония с 1 января 2011 года перешла на евро и таким образом стала первой страной из республик бывшего СССР, в котором официально введена единая европейская валюта.

Источник: ТСН

  • 47
  • 04.01.2011 19:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода