В Украине отменен регулярный транспортный сбор

Читати цю новину російською мовою
В Украине отменен регулярный транспортный сбор
Транспортный сбор теперь будет взиматься только при первой регистрации транспортного средства с его владельца, тогда как до 2011 года, кроме такого налога, уплачивался еще налог при перерегистрации транспортного средства

Отмена регулярного налогового сбора, уплачиваемого владельцами транспортных средств, вступила в силу согласно Налоговому кодексу, пишет ТСН.

Транспортный сбор теперь будет взиматься только при первой регистрации транспортного средства с его владельца, тогда как до 2011 года, кроме такого налога, уплачивался еще налог при перерегистрации транспортного средства, а также перед проведением техосмотра ежегодно или один раз в два года (юрлицами — ежеквартально).

Сохранена дифференциация размера сбора в зависимости от мощности двигателя транспортного средства, а также срока его эксплуатации.

При этом если до 2011 года для каждого периода пользования автомобилем была установлена конкретная ставка, то теперь она определяется путем умножения базовой ставки (новый автомобиль) на коэффициент 2 — для автомобилей б/у до 8 лет, и коэффициент 40 — для автомобилей б/у более 8 лет.

Согласно новому Налоговому кодексу, в целом базовые ставки сбора немного повысились только для автомобилей с объемом двигателя 1001-1800 куб. см, однако при регистрации в Украине подержанного до 8 лет автомобиля любой мощности придется платить примерно в 1,5-2 раза больше, чем до 2011 года.

В то же время регистрация автомобилей б/у более 8 лет с объемом двигателя 1001-2500 куб. см стоит столько же или дешевле.

Например, за регистрацию нового автомобиля с объемом двигателя 1500 куб. см необходимо платить 75 гривен (раньше — 60 гривен), такой же автомобиль б/у до 8 лет обойдется в 150 гривен (ранее — 75 гривен), б/у более 8 лет — в 3 тыс. гривен, так же как и до 2011. Кодексом также введен транспортный сбор на суда, самолеты и вертолеты.

1 января в Украине вступил в силу Налоговый кодекс. В то же время ряд норм кодекса вступают в силу позже.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 05.01.2011 17:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода