Греко-католики просят Януковича не отдавать Софию Киевскую Московскому патриархату

Читати цю новину російською мовою
Греко-католики просят Януковича не отдавать Софию Киевскую Московскому патриархату
Глава Украинской греко-католической церкви обратился к президенту Януковичу не допустить передачу Софии Киевской заповедника «Киево-Печерская лавра», поскольку это углубит церковный конфликт.

В Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) считают, что в случае передачи собора Святой Софии Киево-Печерской лавре может усилиться межконфессиональный конфликт.

«Мы убеждены, что акт передачи сделает тысячелетний памятник украинской культуры и духовности храмом одной ветви Киевской Церкви – Украинской православной церкви, что в единстве с Московским патриархатом, и исключит три другие ветви: Украинскую православную церковь Киевского патриархата, Украинскую автокефальную православную церковь и Украинскую греко-католическую церковь», — говорится в открытом письме главы УГКЦ, кардинала Любомира Гузара на имя президента Виктора Януковича.

Это письмо стало реакцией на обсуждение 22 декабря на гуманитарном совете при президенте предложения о передаче собора Софии Киевской Киево-Печерской лавре, которое не получило поддержки членов совета.

Кардинал Любомир Гузар напомнил, что собор находится под нейтральной опекой государства, но этот вариант неидеальный, хотя и является «единственным способом не допустить возможных противостояний».

Глава УГКЦ поблагодарил Президента за внимание к данному вопросу, а также членов совета, которые не поддержали предложение о передаче собора.

«Мы считаем, что принятие такого решения разбередило бы большую рану векового разделения в душе украинского народа и… бесповоротно углубило бы ее, провоцируя новые противостояния и напряжение в украинском обществе. Мы не хотим такого негативного для нас всех развития событий, потому что стоим на пороге празднования тысячелетия этой святыни», — подчеркнул кардинал Любомир Гузар.

Он также сообщил, что УГКЦ намерена участвовать в праздновании 1000-летия Софии Киевской и готова делегировать своего представителя в оргкомитет.

«Мы убеждены, что празднование тысячелетия Святой Софии станет действительно объединительным и выразительным знаком только при условии, что четыре церкви-сестры… смогут подать друг другу руки и обняться в этой всенародной святыне», — подытожил глава УГКЦ.

Как сообщалось ранее, главной составляющей заповедника «София Киевская» — Софийский собор — могут передать Лаврскому заповеднику, который, в свою очередь, может полностью перейти в собственность Украинской православной церкви Московского патриархата.

Источник: ТСН

  • 34
  • 05.01.2011 17:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода