Янукович засекретил свое поздравление Лукашенко

Читати цю новину російською мовою
Янукович засекретил свое поздравление Лукашенко
Виктор Янукович все-таки поздравил с победой своего белорусского коллегу Александра Лукашенко, однако текст телеграммы на сайте украинского президента так и не был опубликован — лишь на сайте Лукашенко.

Виктор Янукович все-таки поздравил с победой своего белорусского коллегу Александра Лукашенко, однако текст телеграммы на сайте украинского президента так и не был опубликован.

Текст поздравления от Януковича был обнародован лишь 31 декабря на сайте Лукашенко.

«Уверен, что с Вашим переизбранием на пост Президента Республики Беларусь сотрудничество между нашими государствами получит новый практический импульс. Активная динамика взаимодействия позволит реализовать масштабные проекты на благо украинского и белорусского народов», – писал президент Украины.

Как отметила радиостанция BBC, таким образом, Янукович оказался в числе немногих президентов, поздравивших Лукашенко.

«Киев до сих пор не имеет четкой позиции во внешнеполитических вопросах. /Есть определенное маневрирование, и это не удивительно – достаточно сложно определить за цель интеграцию в ЕС, который не спешит давать какую-то надежду. А также нужно налаживать экономические отношения с РФ, оставаться стратегическим партнером США и т.д.», – отметил политолог Михаил Погребинский.

«В поздравлении говорится о том, что Украина будет занимать позицию сотрудничества с режимом, который есть в Белоруссии. Тут есть внутреннее противоречие: с одной стороны, мы присоединяемся к позиции ЕС по многим вопросам (даже по тем, где я считаю, что присоединяться не нужно), а с другой стороны, пытаемся сформулировать свою собственную позицию. Позиция якобы состоит в том, что мы заинтересованы в развитии исключительно прагматических отношений с Белоруссией, и не будем выступать в роли проводников демократии и будем сотрудничать с этим режимом », – отметил эксперт.

Источник: Новый регион

  • 52
  • 05.01.2011 17:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода