Телевидение подумало и… ушло в Интернет

Читати цю новину російською мовою
Телевидение подумало и… ушло в Интернет
Словосочетание «Голубой экран» знакомо каждому, ведь мы проводим за этим самым экраном существенную часть времени. Но вот парадокс: самый востребованный развлекательный сервис человечества практически не поменялся за последние полвека

Словосочетание «Голубой экран» знакомо каждому, ведь мы проводим за этим самым экраном существенную часть времени. Но вот парадокс: самый востребованный развлекательный сервис человечества практически не поменялся за последние полвека и не может удовлетворить растущие запросы пользователей. Настал черед вновь вернуть ему популярность, предложив зрителю нечто совсем новое, пишет Интернет.

А зачем меняться, если и так смотрят?

Сегодняшнее ТВ — это телевидение каналов и программных сеток, как было пять, десять и двадцать лет назад. Разница между «тогда» и «сейчас» лишь в том, что каналов да развлекательных шоу стало больше. Кстати, из-за того, что каналов стало даже слишком много, произошла небольшая «революция»: каналы стали специализированными. Каждый вспомнит, что MTV – музыкальный, Discovery — документальный канал, а Eurosport транслирует спортивные события.

Но в принципе, каналу вообще без разницы что показывать — лишь бы смотрели рекламу, ведь именно она является сегодня основным способом монетизации ТВ. Естественно, чем больше человек посмотрит рекламу, тем больше заработает канал. Как результат такого массового подхода — универсальность программ и поддержка тех шоу, которые дают наибольший рейтинг, то есть ориентированных на вкусы большинства. Т.е. проблема №1 — низкое качество контента, причесывающее всех под «одну гребенку».

Кроме того, нынешнее телевидение в силу технических ограничений никак не может решить пару вопросов. Например, почему, чтобы посмотреть следующую серию интересного сериала, необходимо ждать целую неделю? Или дожидаться полуночи, когда завтра – вставать рано на работу?

Как будут менять телевидение

Работы по усовершенствованию ТВ будут проводиться сразу в двух направлениях: доработка технической части и улучшение способов персонализации программных сеток.

В технической части эфирное телевидение переведут с аналоговой платформы на цифровую. Это позволит существенно увеличить число ТВ программ, уменьшить затраты энергии, вещать с качеством Full-HD, повысить помехоустойчивость и множество других вкусных «плюшек». Согласно Региональному соглашению Международного союза электросвязи «Женева-2006», аналоговый сигнал будет выключен в 2015 году и на «цифру» придется перейти всем телезрителям. Однако эта дата вряд ли коснется Украины — у нас массовый цифровой переход натолкнулся на непреодолимую стену чиновничества. Поэтому в Украине, скорее всего, переход в «цифровое ТВ» обеспечат с помощью спутниковых тарелок и интернет-ТВ сами же пользователи в индивидуальном порядке.

А вот в части персонализации все гораздо интересней. Во-первых, телевидение упорно двигают к тому, чтобы оно не только показывало фильмы по заказу, но и взаимодействовало со зрителями. Для этого ИТ-гиганты придумали концепцию SmartTV, которая, грубо говоря, представляет собой телевизор со встроенным компьютером, подключенным к Интернет. Такой подход позволит уйти от форматности телепередач нынешнего ТВ к абсолютно свободному стилю подачи телепрограмм. SmartTV позволит во время просмотра узнавать дополнительную информацию, например, к фильму могут быть добавлены сведения об актерах, звуковой дорожке или о месте, где проходили съемки.

Кроме того, персонифицированный подход изменит и способ монетизации ТВ: за доступ к контенту нужно будет платить. Хотя, некоторый бесплатный контент низкого качества, рассчитанны для заполнения эфира и привлечения аудитории все же будет. С другой стороны, заплатив, мы получим более качественный контент, ведь теперь компании будут получать деньги непосредственно от конечных зрителей. Конечно, такие инициативы есть уже давно, достаточно вспомнить телеприставку Apple, но их довольно быстро взламывали и передавали пиратское видео. А вот Intel объявила о создании собственной видеослужбы Insider, причем видеостудии уже выстраиваются в очередь, ведь Intel Insider будет защищена аппаратно, поэтому взломать ее будет гораздо труднее.

Пробуем цифру на вкус

Ждать до 2015 года чтобы почувствовать прелесть цифрового ТВ не обязательно: при наличии хотя бы канала на 512 кбит/сек можно смотреть телевизор через интернет. С помощью онлайн-ТВ вы можете просто смотреть мировые телеканалы у себя на компьютере и вести их запись, достаточно просто зайти на сайт нужного телеканала или сайт-агрегатор каналов, например, WebTV.org.ua, Onlinetb.com.ua или PlusxTV.

Преимуществом онлайн-ТВ перед обычным телевизором является доступность и бесплатность. Ведь фактически вы можете смотреть телевизор и на мобильных устройствах (ноутбуки, планшетные ПК и смартфоны), не привязываясь к телевизору у себя дома. А бесплатность обеспечивается тем, что вы смотрите обычные телеканалы, получающие деньги за рекламу. Но при этом вы можете смотреть вообще любой канал, а не только эфирные каналы или включенные в пакет кабельного провайдера. Плюс автоматически решается проблема «любимый фильм в полночь, а завтра – на работу». Достаточно просто указать в программе, через которую вы смотрите онлайн-ТВ, включить режим записи. Никакого дополнительного оборудования не потребуется.

А если же вы не дождетесь выхода устройств с поддержкой SmartTV и хотите попробовать социальное ТВ и другие «плюшки» уже сейчас, тогда пожалуйте на сайт проекта Joost. Пользователи Joost могут составлять собственные плей-листы и каналы, а также, благодаря встроенному чату, общаться друг с другом, не отрываясь от просмотра. Точь-в-точь, как предлагает инициатива SmartTV.

В качестве выводов

Набрав невиданную популярность к середине прошлого века, телевидение и сегодня остается очень популярным. ТВ также стремится оставаться «в струе», предлагая пользователям новые возможности. Такая трансформация стала возможной благодаря переходу на IPTV или просто — миграции телевидения в Интернет. Двусторонняя связь даст зрителям возможность обсуждать фильм прямо во время его просмотра, узнавать дополнительную информацию о передачах и шоу, например, как они снимались, какие интересные события происходили во время съемок и т.д. Все это, несомненно, сделает телевидение еще более востребованным и популярным.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 06.01.2011 17:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода