Восьмиклассник изобрел оружие будущего

Читати цю новину російською мовою
Восьмиклассник изобрел оружие будущего
На гениальное изобретение ученика 8-го класса Максима Котельникова натолкнула телевизионная программа, в которой рассказывалось о подобном виде оружия, применяемого в США и Корее…

На гениальное изобретение ученика 8-го класса Максима Котельникова натолкнула телевизионная программа, в которой рассказывалось о подобном виде оружия, применяемого в США и Корее…

Уфимский старшеклассник изобрел оружие будущего, в основу работы которого положен принцип действия адронного коллайдера. Изобретенной юным жителем Уфы электромеханической винтовкой, которая по своим показателям превосходит снайперское оружие, заинтересовались в Министерстве обороны, пишет Bozzi.

На гениальное изобретение ученика 8-го класса Максима Котельникова натолкнула телевизионная программа, в которой рассказывалось о подобном виде оружия, применяемого в США и Корее. «Чем мы хуже?!» — подумал школьник. И стал воплощать свою задумку в жизнь. На создание винтовки у него ушел год. Основой послужило сломанное игровое ружье, которое он нашел у друга. Дальше в ход пошли подручные детали. Весит винтовка почти шесть килограммов и стреляет специальными патронами, которые должны намагничиваться. По итогам форума Максима Котельникова пригласили на практику, которую проведут ученые Минобороны.

 — Это оружие перспективно тем, что может стрелять без звука, без отдачи и без вспышки от выстрела. Сейчас ни одна снайперская винтовка такое сделать не может, а мое может, — с гордостью рассказывает Максим Котельников. — Я придумал свою собственную систему, которую назвал «Система ядра». В ее основу положен принцип ускоряющей катушки. Винтовка работает только на электричестве. Пуля набирает скорость мгновенно. Свое изобретение Максим показал учителю физики.

Учитель отправил юное дарование в Санкт-Петербург на форум «Молодые интеллектуалы России». 15-летний парень занял там первое место и получил приглашение на практику. Проходить ее он будет под руководством ученых из Министерства обороны России. За один месяц практики в Северной столице страны Максим Котельников должен будет собрать три опытных экземпляра «Электромагнитной снайперской винтовки».

Если испытания пройдут успешно, винтовку поставят на вооружение Российской армии. После чего с юным конструктором заключат контракт, сумма которого остается в секрете.

Источник: Власти.нет

  • 267
  • 06.01.2011 20:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода