Итоги 2010 года: президентские выборы, Налоговый кодекс, Wikileaks

Читати цю новину російською мовою
Итоги 2010 года: президентские выборы, Налоговый кодекс, Wikileaks
Президентские выборы в Украине и реформы Виктора Януковича, Налоговый кодекс и протесты предпринимателей, Джулиан Ассанж и публикация материалов Wikileaks — таковы главные события и личности 2010 года

Президентские выборы в Украине и реформы Виктора Януковича, Налоговый кодекс и протесты предпринимателей, Джулиан Ассанж и публикация материалов Wikileaks — таковы главные события и личности 2010 года по версии большинства опрошенных finance.tochka.net экспертов, пишет «Итоги года».

«В 2010 году самым важным событием в Украине было изменение власти. Ведь в результате существенно изменилась и экономическая политика. Сейчас еще рано оценивать данные изменения, но они точно есть и заметно повлияют на страну», — считает председатель правления «Эрсте Банка» Павел Цетковский.

Как отмечает депутат Верховной Рады Ксения Ляпина (НУ-НС) президентские выборы и возвращение к старой Конституции стали своеобразным переворотом для Украины.

«Это почти изменило государство, хотя не так ярко, как это мог сделать силовой переворот. Однако эти события — также переворот, они еще повлияют на многие события последующих лет», — прогнозирует Ксения Ляпина.

В оценке смены власти в Украине и начатых ею реформ эксперты разошлись.

«2010 год — очень важный, переломный период для нашей страны, так как впервые за 19 лет независимости Украины положено начало серьезным и полномасштабным реформам», — считает президент и совладелица компании TA Group Виктория Тигипко.

В то же время глава парламентского комитета по промышленной политике и предпринимательству Наталья Королевская (БЮТ) называет провалом года «отсутствие реальных реформ, вместо которых проводится их имитация, в том числе, в налоговой системе».

В свою очередь владелец компаний «Инком», «Датагруп» и «Октава Капитал» Александр Кардаков подчеркивает необходимость улучшения условий для ведения бизнеса в Украине.

«Самой большой проблемой в области рисков ведения бизнесов в Украине является наша власть. А, если говорить точнее, отсутствие выработанных ею понятных и прозрачных условий для ведения бизнеса в более-менее долгосрочном периоде», — пишет господин Кардаков.

Среди начатых властью реформ наиболее важной эксперты считают принятие Налогового кодекса, а последующие протесты предпринимателей называют одним из главных событий наряду с самой налоговой реформой.

«Впервые средний класс, становлению которого я посвятила свою профессиональную деятельность, заявил о себе как о мощной силе, которую нужно учитывать», — говорит заместитель председателя партии «Сильная Украина» Александра Кужель, которой 2010 год больше всего запомнился Налоговым Майданом.

Помимо проведения выборов Президента и принятия Налогового кодекса одной из главных тенденций 2010 года в Украине эксперты назвали стабилизацию экономики.

«Для меня 2010 года запомнился стабилизацией экономики в стране», — говорит гендиректор Platinum Bank Грег Краснов.

«Главный итог года — экономика Украины избежала дефолта и начала восстанавливать основные экономические показатели. Это коснулось многих сегментов рынка, в том числе и финансового. О докризисном уровне говорить еще рано, но положительные тренды присутствуют повсеместно», — отмечает председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.

Несмотря на стабилизацию экономики, ряд экспертов акцентировали внимание на продолжении проблем в банковском секторе.

«Продолжение банковского кризиса, высокий уровень проблемных кредитов в банках, так как банки были вынуждены заниматься расчисткой своих кредитных портфелей, а не кредитованием реального сектора, и отсутствие долгосрочных инструментов финансирования в национальной валюте», — говорит глава представительства IFC в Украине Елена Волошина о факторе, наиболее повлиявшем на финсектор.

Позитивными изменениями в банковском секторе в 2010 году эксперты называли приток депозитов и возобновление кредитования.

«Однозначно прорывом было то, что банки вернули кредитование и продолжают его расширять», — считает глава правления банка «Форум» Commerzbank Group Ярослав Колесник.

Среди других тенденций 2010 года эксперты отметили постепенный выход из кризиса в мире и продолжение фискальных проблем в Европе.

«Лично для меня именно в этом году стало очевидным, что мир выходит из кризиса и все не так плохо. Украина продолжает развиваться, хотя во многих странах, в частности в Ирландии, гораздо больше финансовых проблем, чем в Украине», — говорит директор по развитию бизнеса KPMG в Украине Энди Кузич.

Хотя главными событиями 2010 года большинство экспертов считают выборы и принятие Налогового кодекса, личностью года, наряду с Виктором Януковичем, называли основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа.

«Ассанж и его Wikileaks, причем меня интересуют не столько факты и утверждения, опубликованные Wikileaks, хотя они, без сомнения, значимы, сколько сам феномен „разоблачений в облаке“, — говорит владелец ProstoPrint.com Денис Олейников о личности года.

Помимо проведения выборов, стабилизации экономики и публикации материалов Wikileaks эксперты напомнили, что 2010 год войдет в историю и за ряд природных катаклизмов.

„Сначала землетрясение на Гаити, а затем извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль в Исландии показали нашу беспомощность перед природой, несмотря на технический прогресс“, — отмечает ведущий финансовый эксперт Эрик Найман.

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 06.01.2011 21:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода