Китай объяснил, зачем скупает долги европейцев

Читати цю новину російською мовою
Китай объяснил, зачем скупает долги европейцев
Приобретение Китаем европейских долговых обязательств дает возможность получить разумную прибыль. Такое заявление содержится в обнародованных в пятницу материалах Народного банка КНР (ЦБ Китая)

Приобретение Китаем европейских долговых обязательств дает возможность получить разумную прибыль, пишет epravda.

Такое заявление содержится в обнародованных в пятницу материалах Народного банка КНР (ЦБ Китая), сообщает агентство «УНИАН».

В центробанке также отметили, что инвестиции в долговые обязательства европейских государств является важной частью золотовалютных резервов Китая, которые превысили в сентябре 2010 года 2650 млрд. долларов.

Накануне вице-премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в ходе своего визита в Мадрид заявлял, что Китай готов выкупить правительственные облигации Испании на сумму до 6 млрд. евро, чтобы поддержать страну в ее борьбе с долговым кризисом.

«Объем выкупа госдолга Испании может достичь совокупного объема выкупа гособлигаций Греции и Португалии», — сказал он.

Между тем в конце декабря появлялась неофициальная информация о том, что Китай готов выкупать правительственные облигации Португалии.

Речь шла о скупке долгов на сумму 4-5 млрд. евро с целью поддержки Лиссабона в его усилиях по борьбе с долговым кризисом.

При этом скупка активов, как сообщалось, будет осуществляться в первом квартале 2011 года.

Испания — одна из стран еврозоны, которая испытывает финансовых затруднений и относится к так называемой группе PIGS (Португалия, Ирландия, Греция, Испания).

Именно эти государства приносят сейчас наибольшие проблемы остальным участникам зоны евро, так как имеют большой внешний долг и слабую возможность его успешно погасить.

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 08.01.2011 14:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода