Власти запретили населению Китая пользоваться Skype

Читати цю новину російською мовою
Власти запретили населению Китая пользоваться Skype
Власти Китая выпустили постановление, которое запрещает жителям страны пользоваться услугами всех поставщиков услуг интернет-телефонии, включая популярный сервис Skype, кроме официальных провайдеров China Telecom и China Unicom

Власти Китая выпустили постановление, которое запрещает жителям страны пользоваться услугами всех поставщиков услуг интернет-телефонии, включая популярный сервис Skype, кроме официальных провайдеров China Telecom и China Unicom, для которых необходимо скачать программу, пишет китайская газета People’s Daily Online, пишет РИА Новости.

Постановление Министерства промышленности и информационных технологий гласит, что незаконными отныне является предоставление услуг связи по технологии VoIP (Voice over IP, интернет-телефония) любыми компаниями, кроме China Telecom и China Unicom. В результате популярная служба интернет-телефонии Skype и ее аналоги могут оказаться недоступными для жителей материковой части Китая.

Сроков вступления документа в силу министерство не уточнило. Однако решение уже вызвало волну критики в СМИ, поскольку оно, по сути, защищает монополию двух государственных телеком-операторов.

По информации, полученной РИА Новости в четверг от респондента на территории Китая, запрет пока никак не отразился на работоспособности сервиса Skype в стране.

Ряд китайских пользователей Skype уже пожаловался в микроблогах Twitter, что не может скачать программу с сайта Skype.tom.com, пишет газета The Telegraph. С сентября 2007 года услуги пользователям компания Skype предоставляет совместно с гонконгской фирмой TOM, которая, по слухам, осуществляла мониторинг сообщений.

В Китае под полным или частичным запретом уже находится ряд популярных интернет-ресурсов — социальная сеть Facebook, сервис микроблогов Twitter и видеохостинг YouTube. Однако многие жители страны используют сервисы в обход государственного запрета.

  • 54
  • 08.01.2011 13:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода