Лидера движения ХАМАС убили с помощью компьютерного вируса

Читати цю новину російською мовою
Лидера движения ХАМАС убили с помощью компьютерного вируса
Израильская команда ликвидаторов, устранившая лидера ХАМАСа Аль-Мабху в Дубае в январе 2010 года, накануне убийства внедрила в его портативный компьютер троян. Это позволило полиции Дубая установить личности подозреваемых в убийстве.

Статья об «убийственных» хакерских технологиях «Моссада» была опубликована в журнале GQ на этой неделе. Автор статьи Ронен Бергман пишет, что операция, в которой принимали участие, по меньшей мере, 27 агентов израильской внешней разведки, началась 18 января.

Задачей группы было уничтожение высокопоставленного командира ХАМАСа Махмуда аль-Мабху. Объект ликвидации получил кодовое название «Плазменный экран».

Но для того, чтобы убить аль-Мабху, его, прежде всего, нужно было найти. Для этого агенты «Моссада» и запустили на лэптоп аль-Мабху троян, с помощью которого впоследствии отслеживали его электронную почту и активность в сети Интернет. И именно благодаря этому трояну в «Моссаде» узнали, что «Плазменный экран» собирается в Дубаи.

Помимо этого, пишет GQ, агенты смогли удаленно взломать электронный замок двери номера аль-Мабху, чтобы не вызывать подозрений у возможных свидетелей и охранников, наблюдающих за коридорами при помощи камер видео-наблюдения.

Но не только сетевые инструменты использовались агентами. Во избежание прямых телефонных звонков с мобильных телефонов из Объединенных Арабских Эмиратов подозреваемые использовали телефонный коммутатор в Австрии.

Третьей уликой, позволившей подтвердить причастность группы к убийству, стало использование предоплаченных кредитных карт. Такого типа карты редко используются для оплаты покупок или услуг из-за границы, а в этом случае ими воспользовалась небольшая группа людей, находившаяся в одном месте и в одно время.

Все задействованные карты были выпущены платежной системой Payoneer, генеральным директором которой является Юваль Таль, бывший член подразделение израильской коммандос. Система Payoneer была основана в 2005 году в США. Компания предлагает вывод денежных средств из различных платежных систем и сервисов непосредственно на дебетовую карту MasterCard.

Но, несмотря на то, что впоследствии были опубликованы имена и фотографии подозреваемых, а также записи камер видео-наблюдения и прочие данные, достоверно установить личности причастных к убийству так и не удалось. Арестовывать и предъявлять обвинения оказалось некому, поскольку большая часть личных данных подозреваемых оказалась «липой».

Источник: ИнфоСМИ

  • 48
  • 08.01.2011 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода