Американцы похвалили Назарбаева

Читати цю новину російською мовою
Американцы похвалили Назарбаева
Посольство США в Казахстане распространило пространное заявление, в котором не только приветствуется отказ от проведения референдума о продлении полномочий, но и перемываются косточки внутренней и внешней политике Назарбаева.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, отклонивший идею парламента продлить его полномочия до 2020 года, получил поздравления от Соединенных Штатов. В пятницу, 7 января, посольство США в Казахстане распространило пространное заявление, в котором не только приветствуется отказ от проведения референдума о продлении полномочий, но и перемываются косточки внутренней и внешней политике Назарбаева. Вот некоторые выдержки из этого послания:

«…Мы понимаем, что сегодня президент Нурсултан Назарбаев наложил вето на законодательство, которое, по сути, отменило бы предусмотренные Конституцией президентские выборы в 2012 году. Мы признательны, что президент республики Казахстан сыграл свою роль как государственный деятель и как защитник Конституции, что он ясно выразил свое мнение для всех, кто уважает его как лидера нации и кто также верит в святость Конституции казахстанского народа…»

«…В то же время мы понимаем, что существует возможность того, что парламент Казахстана может обойти вето президента Назарбаева, если они смогут собрать 80% голосов…»

«…США не хотят и не могут вмешиваться во внутренние политические дела Казахстана… »

«…Казахстан под руководством президента Нурсултана Назарбаева провозгласил приверженность к «Пути в Европу». Это было первое из бывших советских государств, которое возглавило ОБСЕ. Казахстан, умеренно мусульманское государство с превалирующим большинством мусульман, только что стал председателем Организации исламская конференция. Казахстан все более уверенно двигается к мировой арене, и мы это решительно поддерживаем…»

«…Со всем уважением мы хотели бы призвать всех тех, кто, возможно, имеет особенный или личный интерес в обсуждаемом в настоящий момент «вопросе о референдуме», не принимать каких-либо краткосрочных мер, которые бы нарушили Конституцию республики и, что более важно, подорвали бы историческое наследие Нурсултана Назарбаева…»

  • 61
  • 08.01.2011 16:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода