Повышение налогов в РФ приведет к росту теневых зарплат

Читати цю новину російською мовою
Повышение налогов в РФ приведет к росту теневых зарплат
С 1 января увеличена налоговая нагрузка на предприятия: ставки социальных взносов с фондов заработных плат выросли с 26 до 34%. Бизнес ответит ростом «теневых зарплат» и сокращением кадров, предупреждают «Ведомости».

С 1 января увеличена налоговая нагрузка на предприятия: ставки социальных взносов с фондов заработных плат выросли с 26 до 34%. Бизнес ответит ростом «теневых зарплат» и сокращением кадров, предупреждают «Ведомости», пишет primamedia.ru.

Возмущение бизнеса ростом нагрузки на фонд зарплат вызвано не только повышением ставки социальных взносов. Выросли сами расходы на оплату труда: из-за кризиса выручка упала, а зарплаты росли даже в кризис. Получился чудовищный рост издержек работодателей, из-за чего бизнес от мала до велика начал внезапно жаловаться на непомерный рост налогообложения фонда оплаты труда.

По факту налоговое бремя возрастет гораздо менее значительно, если измерять его по собираемости взносов — она сокращается. Падение этих показателей в 2010 г. выглядело нелогично — ситуация в экономике улучшалась. Начал расти выпуск в промышленности, выручка и прибыль — тоже; зарплата — как база для начисления взносов — выросла на 12%. «Явно это результат стремления бизнеса оптимизировать издержки по зарплате в преддверии увеличения ставок, и явно эти усилия дадут гораздо больший эффект в 2011 г., — не сомневаются эксперты.

Помимо роста „теневых зарплат“ у бизнеса есть и другой выход из ситуации: сокращение занятости.

По данным Института Гайдара, в ноябре число предприятий, планировавших сократить персонал, превысило число планировавших нанять на 15% — годовой рекорд.

По данным Росстата, доля скрытой зарплаты в ВВП в 2009 г. достигла восьмилетнего максимума — 13,8% (в 2008 г. — 12,6%). По расчетам „Опоры России“, 20-30% зарплат в малом бизнесе уйдет в тень, штат сократится на 20%, у 50% увеличится себестоимость. Председатель „Деловой России“ Борис Титов передал премьеру Владимиру Путину предложения об альтернативных способах финансирования потребностей пенсионной системы.

На встрече с представителями малого и среднего бизнеса премьер действительно выразил опасения в связи с повышением взносов, но никакого поручения министерствам пересмотреть это решение или найти альтернативные источники наполнения Пенсионного фонда России не давал, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Решение о повышении страховых взносов может быть пересмотрено, не исключает помощник президента Аркадий Дворкович, но не с 2011 г. В отличие от порядка исчисления пособий для беременных цена вопроса существенно выше, а компенсировать ее повышением других налогов нельзя, так как по закону делать это можно не позднее чем за месяц до начала года, объясняет он.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 09.01.2011 14:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода