В России разработано новейшее авиационное средство пожаротушения

Читати цю новину російською мовою
В России разработано новейшее авиационное средство пожаротушения
Государственное научно-производственное предприятие «Базальт» предлагает новейшее авиационное средство пожаротушения АСП-500, сообщил в субботу генеральный директор ГНПП «Базальт» Александр Рыбас.

Государственное научно-производственное предприятие «Базальт» предлагает новейшее авиационное средство пожаротушения АСП-500, сообщил в субботу генеральный директор ГНПП «Базальт» Александр Рыбас, пишет vz.ru.

«Применение нашего средства пожаротушения совместно с традиционными сливными технологиями позволяет в 15-20 раз повысить эффективность тушения лесных пожаров, особенно тех, где возникают огневые штормы», — сказал Рыбас, передает «Интерфакс».

Он пояснил, что при таких пожарах сброшенная с самолетов и вертолетов вода практически вся испаряется, не долетев до земли.

«В очаг пожара при огневом шторме попадает, по оценке экспертов, только 3-5 процентов воды. Наше изделие позволяет сбить пламя и частично его погасить. Думаю, вы понимаете, насколько это важно», — сказал Рыбас.

По его словам, авиационное средство пожаротушения АСП-500 пока не сертифицировано.

«Раз оно не сертифицировано, его нельзя применять с самолетов и вертолетов. Чтобы противопожарный боеприпас сертифицировать, должна быть создана государственная комиссия. Но кто этим должен заниматься, непонятно. Мы обращались в МЧС России. Там готовы взяться за этот проект и даже пообещали небольшие средства, которые нужны для завершения работ — сертификационных и государственных испытаний. Однако, как оказалось, вопрос нельзя решить еще без одного ведомства — Лесоохраны, поскольку АСП-500 в основном предназначения для тушения лесных пожаров», — сказал Рыбас.

«Надеемся довести эту работу до конца», — добавил гендиректор.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 09.01.2011 15:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода