Четыре уже. Будущее технологии LTE в Украине

Читати цю новину російською мовою
Четыре уже. Будущее технологии LTE в Украине
Недавно в Киевском государственном университете информационно-коммуникационных технологий украинцев знакомили с LTE. Представители производителя сетевого оборудования Alcatel-Lucent подключили к ноутбуку USB-модем

Загрузка больших файлов, просмотр потокового видео – не единственные преимущества LTE, технологии, которую относят к четвёртому поколению мобильной связи, пишет Фокус

Недавно в Киевском государственном университете информационно-коммуникационных технологий украинцев знакомили с LTE. Представители производителя сетевого оборудования Alcatel-Lucent подключили к ноутбуку USB-модем и с его помощью принимали и передавали информацию на маленькую базовую станцию, расположенную в дальнем углу помещения.

Присутствующие увидели, как на мониторе без задержек было проиграно интернет-видео из YouTube высокой чёткости. Причём загрузка ролика опережала его проигрывание.

LTE позволяет передавать данные на скорости до сотни мегабит в секунду, что в десятки раз больше, чем в третьем поколении (3G). В 4G для загрузки аудиоролика требуется секунда, а на открытие интернет-страницы – несколько миллисекунд для загрузки аудиоролика требуется секунда, а на открытие интернет-страницы – несколько миллисекунд.

Абоненты западных мобильных операторов уже привыкают к таким скоростям. Год назад первые коммерческие сети стандарта LTE заработали в Норвегии и Швеции, а в декабре этого года самую большую LTE-сеть запустила американская компания Verizon. Количество операторов, которые тестируют этот стандарт и собираются вскоре предоставлять услуги 4G, исчисляется десятками.

Украинцы пока вынуждены довольствоваться более скромными скоростями, а частные операторы уповают на возможность запуска сервисов в наиболее распространённом европейском 3G-стандарте – UMTS. Сегодня связь третьего поколения по этой технологии предоставляет государственный «Укртелеком», который в отсутствие конкуренции демонстрирует скромные результаты – за три года всего 560 тыс. абонентов.

Остальные операторы предлагают 3G либо на его сети, либо с помощью экзотических CDMA-решений. Причиной тому – неспособность государства выделить компаниям необходимые радиочастоты: они принадлежат Министерству обороны, и ведомство не желает отдавать их без хорошего денежного вознаграждения.

Развитие 4G в мире заставляет отечественных сотовых операторов говорить о том, что разворачивать собственные UMTS-сети уже поздно. И если государство не выдаст им популярные 3G-частоты, они займутся внедрением LTE.

«Если в следующем году GSM-операторы и получат UMTS-лицензии, то, учитывая поздний запуск этой технологии и перспективы LTE, 3G-сети введут лишь в самых крупных городах», – считает аналитик исследовательской компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский.

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 10.01.2011 21:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода